Опубликовано: 02.12.2020 г.

В период с 26 ноября по 1 декабря года проводилась Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

 В рамках данной акции прошли профилактические мероприятия с подростками и молодежью.
Комитетом по проблемам семьи и молодежи администрации района были размещены информационные видеоролики «Молодежь против СПИДа и наркотиков» в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Молодежь Меленковского района».

С учащимися Даниловской школы была проведена квест-игра «За здоровый образ жизни». Также со старшеклассниками была проведена беседа, в ходе которой дети узнали о том, что такое ВИЧ–инфекция и СПИД, о способах заражения и мерах профилактики.

В Дмитриевогорской школе медицинским работником были подготовлены листовки о способах формирования ответственности по отношению к собственному здоровью. В рамках проведения акции был проведен конкурс рисунков среди учащихся 7-8 классов на тему «Стоп ВИЧ–инфекция и СПИД», а также выпущены стенгазеты по тематике Всероссийской акции. В ходе проведения классных часов в 9-11 классах классными руководителями и социальным педагогом были рассмотрены с учащимися вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ–инфекции и СПИДА, затронута тема ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ–инфекции среди молодежи. Для наглядной агитации в холле образовательного учреждения были размещены рисунки, стенгазеты, информационные плакаты по профилактике распространения ВИЧ–инфекции и СПИДА, а также размещена информация о проведенных мероприятиях в рамках Всероссийской акции на сайте образовательного учреждения.

Студенты Муромского гуманитарного колледжа приняли участие во всероссийском онлайн-марафоне «Почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге?» Ребята распространили среди молодежи памятки и листовки «СТОП ВИЧ/СПИД».

В Тургеневской школе провели интерактивную викторину «В здоровом теле - здоровый дух!», беседу о здоровом образе жизни «Здоровым быть модно», изготовили логотип и хэштег «Касается даже тех, кого не касается!», нарисовали плакат «Об этом забывать нельзя».

В Урвановской школе проведен классный час «СПИД – чума 21 века», просмотрен видеоролик «Остановим СПИД вместе», провели круглый стол «СПИД и ВИЧ- эпидемия века».

В школе № 2 был проведен круглый стол «Профилактика ВИЧ-инфекции путем пропаганды здорового образа жизни», прошло анкетирование «Что Вы  знаете о ВИЧ-инфекции», классные часы по профилактике СПИДа, тематические беседы на темы: « Будущее зависит от нас», « Моя семья - моя защита», «Культура здорового образа жизни». Книжная выставка в рамках Всемирного дня борьбы  со СПИДом «СПИД в России: сигналы тревоги».

Тематические классные часы были проведены в школе № 4: «Знать, чтобы жить», «Опасные удовольствия», «Все, что ты должен знать о ВИЧ», «Все в твоих руках». Классные часы проведены в 8-11 классах. При проведении использовались презентации. Классные руководители проинформировали обучающихся о способах заражения СПИДом; разнице между ВИЧ и СПИДом; озвучили статистические данные о количестве ВИЧ-инфицированных в мире, в России; о тех, кто находится в «группе риска»; обратили внимание на необходимость толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Члены совета старшеклассников сделали выпуск газеты «Четверочка» - «1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИДом», провели конкурс рисунков «Сделай правильный выбор». Члены Совета старшеклассников приняли участие в просмотре материалов открытого урока на канале YOU TUBE в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД.

Учащиеся Левинской школы провели акцию «СТОП! ВИЧ! СПИД!», распространили памятки. Классные руководители провели классные часы «Что мы знаем о СПИДе?» на которых просмотрели презентации и провели анкетирование «Что ты знаешь о СПИДе?». Учащиеся 9 класса сделали выпуск стенгазеты, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом, которую разместили в фойе школы.

Надеемся, что проведенные мероприятия нашли отклик в сознании каждого участника. Желаем всем быть активными, неравнодушными, бережно и внимательно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.

                                                                                                    Комитет по проблемам семьи и молодежи

 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/molodej/9850-aktsiya-stop-vich-spid?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId9bcdbd0cc6