Опубликовано: 17.03.2021 г.

Детское объединение «Радуга» МБОУ «ООШ №5» г. Меленки под руководством заместителя директора по воспитательной работе Румянцевой И. А. приняло участие в районном конкурсе проектов молодёжных и детских общественных объединений для оказания финансовой поддержки «Есть идея!» по направлению «Творчество»: «Фестиваль танцев народов мира». По итогам конкурса проект занял 2 место, а детское объединение получило финансовую поддержку на реализацию данного проекта.

Целью проекта являлось знакомство обучающихся с культурой разных народов мира для развития музыкальных и творческих способностей, для расширения кругозора, ознакомление с различными видами танцев.

Реализация проекта проходила в несколько этапов:

1-й этап – подготовительный (разработка плана проведения мероприятий проекта);

2-й этап – практический (реализация намеченных планов: просмотр видеофильмов с различными танцами народов мира, разучивание и выполнение танцевальных элементов национальных танцев, выставка детских работ «Мы рисуем кукол в национальных костюмах», подготовка презентаций «Традиции народов мира», изготовление национальных костюмов);

3-й этап – заключительный (фестиваль танцев народа мира, подведение итогов, награждение активных участников проекта).

Пройдя все этапы подготовки фестиваля, была назначена его финальная дата – 16 марта. В этот день актовый зал школы собрал 103 участника фестиваля, гостей и зрителей. На мероприятие «съехались» представители 9 стран: Бразилия, Испания, Индия, Африка, Италия, Америка, Израиль, Франция, Россия. Фестиваль открыли видеофильмом о дружбе народов.  Затем было совершено заочное путешествие по представленным странам. Все присутствующие познакомились с традициями, прослушали музыку и песни, узнали об их национальных танцах.Путешествие началось с горячей и солнечной Бразилии. Учащиеся 4а и 8а кл. покорили зрителей танцем «Ламбада». История испанского танца – это история всей Испании. В нём страсть, огонь, гитара, кастаньеты и темперамент южных зрителей. Именно это отразили в своём выступлении группа девочек из 1а и 5а кл.. Далее сцена была предоставлена гостям из Индии 2в и 9 кл., которые захватили внимание зрителей танцем,  таящим в себе множество сокровенных символов. Африка была представлена обучающимися 3а и 7а кл.. Они показали яркий, ритмичный, зажигательный танец, отражающий всю сущность жизни африканцев. Культуру израильского народа представили 2б и 6б кл.праздничным танцем «Хава Нагила» . Обучающиеся 1б и 5б кл. показали невероятно популярный «Ковбойский танец» - один из народных американских танцев, зародившихся на Диком Западе. «Тарантелла» - известнейший итальянский танец, ставший настоящим символом страны и итальянской нации. Этот яркий и живой танец безупречно был представлен 4б классом и заслужил бурных аплодисментов зрителей. На смену ему пришел танец величественной и прекрасной Франции. Обучающиеся 2а и 6а кл. исполнили завораживающий танец «Весна в Париже».

Традиционными для России считаются хороводы с их содержательностью, величественной широтой жестов, движений, удалью, жизнерадостностью, простотой, скромностью и достоинством. В ритме русского народного танца задорно кружились пары из 3б, 7б кл, которые покорили всех не только своим исполнением, яркими костюмами, но и очаровательными улыбками.

Завершили фестиваль общей песней «Кружится планета».

Большая совместная творческая работа ребят и педагогов завершена. Хотелось бы выразить слова благодарности всем участникам проекта,  пожелать новых идей и возможностей проявить себя.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/obrazovanie/10237-festival-tantsy-narodov-mira-v-mbou-oosh-5-g-melenki?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIddbc6ffdaa2