Опубликовано: 11.06.2021 г.

Прошлым летом дети не смогли в полной мере ощутить радость от отдыха на каникулах, пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь. Организованно в детских лагерях смогли отдохнуть только 16% школьников района.

Этим летом дети, как никогда, нуждаются в общении со сверстниками, творческих занятиях, активных соревнованиях и мероприятиях. Им нужны игры, идеи для обсуждения и проблемы, которые они будут решать с друзьями. 

Куда отправить ребенка на летние каникулы, чтобы ему было интересно и безопасно?

Впериод летней оздоровительной кампании 2021 года планируется оздоровитьшкольников от 6 до 17 лет (включительно):

 

Как организован отдых и оздоровление детей с учётом рисков распространения коронавирусной инфекции?

 

В 2021 году летние смены лагерей с дневным пребыванием на базах общеобразовательных учреждений стартовали 1 июня. 670 подростков Меленковского района отдыхают на базах 11 общеобразовательных учреждений.

Открытие летних оздоровительных лагерей в этом году совпало с праздником – Международным днём защиты детей. 195 ребят МБОУ «СОШ №1» и МБОУ «СОШ №2» г. Меленки, МБОУ «Даниловская СОШ» посетили невероятно красивый праздник «Танцуй вместе со мной». На сцене городского парка веселые Смайлики — артисты городского Дома культуры - приветствовали детей, играли с ними, проводили флешмобы, игровые упражнения, танцевали, загадывали загадки.

100 обучающихся 1-4 классов МБОУ «СОШ №1» г. Меленки посещают школьный лагерь по программе «Лето – это маленькая жизнь». Данная программа по своей направленности является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей. Много увлекательных мероприятий ждут ребят с 1 по 25 июня 2021 года.

Оздоровительный лагерь «Спортландия» на базе МБОУ «СОШ №2» г. Меленки работает по программе социально – педагогического направления «В городе дорожных наук». Для 75 ребят проводятся различные развлекательные программы и экскурсии. 3 июня лагерь посетили работники Дома культуры и провели оздоровительно-развлекательную программу. Дети получили заряд энергии, особо отличившиеся обучающиеся были отмечены призами. Интересно в лагере прошла игра «Поле Чудес» по теме «День рождения А.С.Пушкина». Главным призом была картина, сделанная руками учителя Абросимовой Е.С.

Направление оздоровительного лагеря МБОУ «Бутылицкая СОШ» - краеведческое. Определено с целью непрерывного продолжения работы региональной инновационной площадки по теме: «Проектирование культурно-образовательной среды как условие формирования локальной идентичности обучающихся в сельской школе». Для 60 подростков запланированы мероприятия: экскурсии по населённым пунктам Бутылицкого поселения, спортивный праздник «Бутылицкие богатыри», «Так начиналась война» - совместные мероприятия с Бутылицким КДЦ и Советом ветеранов.

 

     Оздоровительный лагерь при МБОУ «Дмитриевогорская СОШ» работает по программе «Веселые путешественники». Участники путешествия ежедневно становятся первооткрывателями различных островов: Островвстреч, Островуютаикрасоты, Островинтеллектуалов, Островромантиков, Островсказок, Островспорта, Островюмора, Остров«Неболейка», Остров«Юныйэколог», Островрекордов, Островтанца, Остров«Очумелыеручки», Островталантов, Островэтикета, Островвежливости, Островдобрых дел, Островнеожиданностей, Островгероев. Ведут их данным курсам умелые капитаны-командиры отрядов в сопровождении старших помощников-воспитателей. Ребята, кроме интересных, увлекательных мероприятий посещают различные организации, это: СПК «Дмитриевы Горы», МБУК «Дмитриевогорский КДЦ», библиотеки. Среди различных мероприятий находится место и для полезных дел: уборка берега реки Ока, прополка школьных клумб, расчистка стадиона от травы.

20 детей МБОУ «Даниловская СОШ» отдыхают по программе «Увлекательное путешествие за 18 дней!».  Запланировано очень много интересных путешествий не только в лагере, но и за его пределами!

75 подростков лагеря «Радуга» МБОУ «Илькинская СОШ» реализуют программу комбинированнной направленности «Радуга». 11 июня ребята провели мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России: 1 отряд – виртуальное путешествие по России, конкурс рисунков «Россия – Родина моя!», мастер-класс «Флаг России», экскурсия по школьному музею «Мой край родной!»; 2 отряд – квест–игра «Золотое кольцо России!»; 3 отряд- игра «Горжусь тобой, моя Отчизна!».

На базе МБОУ «Тургеневской СОШ» организован школьный лагерь с дневным пребыванием «Солнечный Ветер». Название смены «Наукоград». В отрядах появились 4 новых города, символизирующие стороны света: Солнцеград, Электроград, ЛюксГрад и Полярный. Ребята стали жителями этих городов и каждый день знакомятся с науками, участвуют в интересных коллективных творческих делах. Уже проведены: «День новых открытий», «Пушкинский день- день русского языка», «День Физики», «День Географии», «День Дружбы и Добра», «Все мы ученые», «День танца», «День психологии». Организована акция на день памяти воина – интернационалиста: возложение цветов и уборка на могиле героя; акция по уборке мусора в рамках Эко-дня. Также ребята участвовали в празднике Дружбы и добра в МБУК «Тургеневский КДЦ», посетили мастер – классы, литературные гостиные и библиотечные уроки, побывали на экскурсии в Тургеневском питомнике, на конной ферме в д. Старинки кормили лошадей. Запланирована поездка в музей «Сыны отечества», в конный клуб «Алир», в гончарный цех д. Коровино.  Много-много всего еще впереди! Ребята в конце смены найдут Цветок Добра и объединят все свои 4 города в один большой и дружный Наукоград.

       Тематическая смена школьного лагеря МБОУ «Архангельская СОШ» называется «Звездный городок» и посвящена 60-летию полета первого человека в космос. В течение смены запланировано проведение тематических мастер-классов, соревнований, конкурсов, викторин. Работа лагеря построена в тесном контакте с местным социумом Бутылицким КДЦ, библиотеками, музеем). Интересно прошло мероприятие «Праздник Детства», посвященный Дню защиты детей. Дети выполняли конкурсные задания сказочных героев: Нептуна, скоморохов, водяного. Квест-игру «Краски сказочного леса» провели работники сельских домов культуры, библиотек, а также старшеклассники школы. В игре дети собирали краски у сказочных героев, проходя увлекательные испытания: отгадывали кроссворды, сортировали мусор, участвовали в спортивных и интеллектуальных эстафетах. Ежедневно в лагере проводятся спортивные мероприятия: сеанс одновременной игры в шахматы, шашечный турнир, зоологические забеги, веселые старты. 11 июня проведен мастер-класс по изготовлению флага России  из цветной бумаги, конкурс рисунков,  концерт «Я в России рожден!», а для самых младших ребят организован просмотр мультфильма «Все о России».

10 июня 97 человек заехали в загородный оздоровительный лагерь «Солнечная поляна».  В первую смену там реализуется тематическая программа нравственно- правовой направленности «Дорогою добра» для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Одновременно с календарем досуговых мероприятий  составлен план выступлений лекторских групп, агитбригад, встреч со специалистами органов и учреждений системы профилактики. Ведутся индивидуальные, групповые консультации, тренинги, диагностики с педагогом-психологом.

Летний отдых это долгожданный отдых и для родителей, и для детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем.

Чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила:

  1. Выбирайте только те виды отдыха, которые устроят вас и вашего ребенка.
  2. Планируя отдых, обсудите с ребенком заранее, как он к этому относится, если реакция негативна, попробуйте найти компромисс. Советуйтесь с ребенком, будьте внимательным слушателем, ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание).

3.   Собираясь на отдых с компанией, старайтесь брать людей, которые разделяют ваши интересы. Оптимально ехать на отдых со схожим составом семьи. Одинаковые заботы, одинаковые проблемы, взаимопомощь, уход за детьми.

4. Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре. Не забывайте, что недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление. Ребенок должен спать не менее 10 часов.

5.  Если вы занимаетесь со своим ребенком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы.

6.  Всеми силами отвлекайте ребенка от телевизора и компьютера, проводите все свободное время на свежем воздухе, купайтесь, катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол. Лето – это укрепление здоровья ребенка и от того как он отдохнет во многом зависит его здоровье весь следующий учебный год.

7. Следите за питанием ребенка. Мороженое, газировка, не принесут здоровья вашему ребенку.

8. Заведите с детьми разговор о летнем отдыхе и любимом всеми занятии – купании (в реке, море, озере). Подчеркните различия между морем, рекой, озером. Напомните о знаках, запрещающих купаться. Помните: Отдых – это хорошо. Неорганизованный отдых – плохо!

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/obrazovanie/10604-organizatsiya-otdykha-detej-v-letnij-period-2021-goda?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId97ed6491d6