Опубликовано: 28.10.2021 г.

В настоящее время наблюдается большое внимание к национальной культуре, к истокам народных традиций. Знакомство с народными произведениями формирует у дошкольников отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии. Через постоянное изучение фольклора, народных обычаев осуществляется духовно - нравственное воспитание детей, обогащается личность ребенка, делает ее более содержательной.

Поэтому в МБДОУ «Детский сад №10» г. Меленкиначал реализацию проекта «Приобщение детей к истокам русской народной культуры через хороводы и хороводные игры» для решения следующих задач:

- формировать представления детей о русском хороводе и хороводных играх, через знакомство с русским народным фольклором;  

- формировать патриотические чувства: любовь к родине, уважение к традициям народной культуры и истории;

- развивать познавательные способности детей через представления о традициях, обычаях русского народа;

- развивать музыкальные способности, выразительность и плавность движений;

- воспитывать любовь к родному краю, самостоятельность в выборе хороводных игр;

- воспитывать благородство, доброту, самопожертвование и взаимовыручку,
 умение играть в коллективе.

Одним из этапов работы над проектом стало проведение праздника «Великий батюшка Покров» 28 октября 2021 года. Он включил в себя песни, русские народные танцы и хороводные игры. Все дети активно участвовали в мероприятии, в зале царила торжественная атмосфера, доброжелательное отношение детей друг к другу, умение и желание играть вместе в хороводные игры. Дети познакомились с русскими традициями и обычаями, связанными с русским народным праздником «Покров».

Работа над проектом еще будет продолжаться в течение 2021-2022 учебного года.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/obrazovanie/11096-velikij-batyushka-pokrov-v-mbdou-detskij-sad-10-g-melenki?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdbb2efdf641