Опубликовано: 30.05.2022 г.

Ежегодно 24 мая в нашей стране широко отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник сопровождают различные мероприятия: научные конференции, концерты, фестивали и ярмарки. В школах проходят уроки родной речи и  классные часы, на которых ребят знакомят с вкладом Кирилла и Мефодия в язык и культуру нашей страны.

Школьники нашего района не остались в стороне от этого великого для нашей культуры события. Так, например, в 4а классе МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» был проведен тематический   классный час «И нравы, и язык, и старина святая!», организатором которого являлся классный руководитель Латышева Валентина Александровна.

В рамках этого мероприятия ребята познакомились с жизнью святых Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки; с историей зарождения письменности и истоками русской письменности; узнали о славянской азбуке и о первых книгах на Руси; об истории возникновения и традициях празднования Дня славянской письменности и культуры; прикоснулись к богатому культурному наследию русского народа.

Главными повествователями классного часа были сами ребята, именно они подготовили историческую справку о создателях русского языка и славянской письменности Кирилле и Мефодии, поведали о долгой  и трудной дороге к письменности. Ведущие мероприятия, Назаров Иван и Курненкова Арина, проявили не только свое дикторское мастерство, но и культуру подачи материала через глубокое уважительное отношение к нему.

В конце мероприятия для ребят была проведена викторина, в ходе которой стало понятно, что тема классного часа никого не оставила равнодушным. Ребята уверенно отвечали на вопросы по новому материалу, а в глазах у них горел живой огонёк неподдельного интереса к происходящему.

Итогом классного мероприятия стал общий вывод о том, что самая боль­шая ценность на­ро­да — язык, на ко­то­ром он пишет, го­во­рит и думает.

Родной язык – это то, что человек впитывает с молоком матери. Это опыт предков, культурное достояние, что передается через столетия. Именно поэтому его нужно уважать и ценить с самых ранних лет.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/obrazovanie/11898-den-slavyanskoj-pismennosti-i-kultury-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId7f7c500021