Опубликовано: 06.10.2023 г.

3 октября состоялся открытый региональный «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в отраслях» на базе школы №49 г.Владимира, с которого начался новый сезон Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Школьники со всей области присоединились к уроку онлайн с использованием информационно-коммуникационная образовательной платформы «Сферум».

«Урок цифры» был посвящен одному из самых перспективных и динамично развивающихся направлений в современной ИТ-индустрии – развитие искусственного интеллекта.
Со вступительным словом выступил А.Н. Осипов, начальник отдела цифровой трансформации Министерства образования и молодежной политики Владимирской области, а гостями урока стали Полковников Е.В., руководитель проектов ООО «НАРИ», Фефилова Н.В., начальник диспетчерской службы ГАУ ВО «Владимирский лесхоз», Никаноров И.М., разработчик ООО «IТ».Школьники узнали о том, как работает голосовой робот-помощник, как технологии искусственного интеллекта помогают в обслуживании самолетов, в повышении эффективности авиационных процессов. Участникам урока была продемонстрирована роль интеллектуальной системы в процессе предотвращения лесных пожаров. Учащиеся активно интересовались тем, как именно развитие и распространение технологий искусственного интеллекта в будущем повлияют на профессии разных сфер деятельности. «Урок цифры», как всегда, не только дал новые знания, но и познакомил школьников с IT-направлением, которое может стать их будущей профессией.При поддержке педагога, используя предложенные материалы, школьники изучают тему, а затем закрепляют полученные знания, выполняя интерактивные задания. Уроки построены для различных возрастов, чтобы обучение было интересным для школьников: 1-4-х классов, 5-7-х классов, 8-11-х классов. В данном уроке также приняли участие 186 ребят из нашего района.

Следующий «Урок цифры» посвящен мессенджерам и пройдет с 16 октября по 12 ноября.