Опубликовано: 20.03.2020 г.

5 марта 2020 года в ДТ Кванториум (г. Владимир, ул. Каманина, д. 30/18) департаментом образования администрации области совместно с государственным бюджетным учреждением Владимирской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» проведен IV областной Слет замещающих родителей «Вместе детям».

В рамках Слета были рассмотрены вопросы эффективности сопровождения замещающих семей, в том числе вопросы взаимодействия специалистов органов и учреждений, занимающихся защитой прав детей, с замещающими семьями, а также вопросы совершенствования законодательства в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, взаимодействия органов власти, общественных организаций и замещающих семей, медиации как технологи предупреждения и урегулирования конфликтов в приемной семье. В работе Слёта приняли участие более ста человек, в том числе замещающие родители из всех муниципальных образований области, специалисты органов опеки и попечительства, представители организаций, осуществляющих подготовку кандидатов в замещающие родители и сопровождение таких семей, департамента образования области, представители прокуратуры области, благотворительных фондов, оказывающих поддержку таким семьям, Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области. Почетным гостем Слета в 2020 году стала Диана Машкова, приемная мама, кандидат философских наук, общественный деятель, основатель Клуба приемных семей и руководитель программы «Просвещение» благотворительного фонда «Арифметика добра».
От Меленковского района в работе Слёта приняли участие: заведующий отделом опеки и попечительства управления образования администрации Меленковского района Саломадина И.А., руководитель Центра сопровождения ГКУ ВО «Ляховский детский дом» Бохарева О.А., патронатный воспитатель Сытова Ю.А., приемные родители Думнова А.Д. и Киселева О.В.
Приятным моментом в работе Слёта стала церемония награждения лучших приемных родителей. За достойное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание благоприятных условий для их развития, воспитания и обучения, большой личный вклад в укрепление института семьи благодарностью от департамента образования администрации Владимирской области была награждена Думнова А.Д.
В свою очередь отдел опеки и попечительства выражает благодарность замещающим родителям, принявшим участие в работе Слёта, директору ГКУ ВО «Ляховский детский дом» Галкиной Е.К. за помощь в организации поездки.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/obrazovanie/8640-iv-oblastnoj-slet-zameshchayushchikh-roditelej-vmeste-detyam-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId2f5e5dd1ab