Опубликовано: 15.05.2020 г.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации, управление образования администрации Меленковского района рекомендовало руководителям образовательных организаций считать 2019-2020 учебный год законченным: для обучающихся 1-8 классов — 22.05.2020, для обучающихся 9-11 классов рекомендовано закончить этот учебный год 29.05.2020.

Данная рекомендация дана директорам школ в соответствии с рекомендациями департамента образования администрации Владимирской области и методическими рекомендациями Минпросвещения России от 08.04.2020 № ГД-161/04 «Об организации образовательного процесса». При этом, в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» утверждение календарного учебного графика, в том числе внесение изменений в него, относится к компетенции самой образовательной организации.
Также для обучающихся 9 и 11 классов с 1 по 5 июня предлагается проведение консультаций по предметам государственной итоговой аттестации, несмотря на то, что вопрос с экзаменами остаётся пока открытым. Печально, что у нынешних выпускников не будет ни Последнего звонка, ни Выпускного вечера. Хотя ответ министра просвещения Сергея Кравцова о выпускных вечерах прозвучал как сенсация: «Надеюсь, что выпускные, тоже, как позволит ситуация, пройдут. Здесь каждый регион принимает те или иные решения», - подчеркнул он.
В этом учебном году не проводились ВПР – всероссийские проверочные работы, из-за эпидемии их решено перенести на следующий год. Военные сборы, которые проходят мальчики после 10 класса, тоже перенесли. Ориентировочно они пройдут в августе – отложить их на следующий учебный год не получится из-за насыщенной учебной программы.
Открытым остается вопрос и с лагерями, которые выручали родителей школьников в период каникул. Пока планируется, что лагеря дневного пребывания,в том числе при школах, смогут открыться во второй половине июля, а загородные лагеря – в августе. Но в департаменте образования отмечают, что все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.
Ежегодно перед началом весенних каникул проводилось чествование победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В текущем году это праздничное мероприятие было отменено с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции. Управлением образования принято решение в завершении учебного года вручить почётные грамоты и памятные подарки виновникам несостоявшегося торжества руководителями образовательных организаций по графику, с соблюдением всех санитарных норм, действующих в период распространениякоронавирусной инфекции. Таким образом, будет награждено 95 обучающихся, из них 24 одиннадцатиклассника.
Следует отметить, что в этом учебном году из 16 участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников выявлено 5 призеров. Ими стали ученики СОШ №4: Кузнецова Екатерина (4 место по обществознанию, 10 класс), Лахнов Кирилл (1 место по математике, 9 класс), Пономарева Олеся (3 место по технологии, 9 класс), Кузеев Никита (3 место по технологии, 9 класс), а также ученица СОШ №1 Савосто Анна (3 место по русскому языку, 4 класс).Самым успешным учеником по результатам муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников стал Лахнов Кирилл, как и в прошлом учебном году. Поэтому символ олимпиадного движения — «Кораблик знаний» - по праву остаётся в средней школе №4.
В условиях сложившейся нестандартной ситуации хочется пожелать всем участникам образовательного процесса удачи и вдохновения, дальнейших успехов и надежд.
19 мая во всех школах района проведут единый «Час директора». Акция пройдет дистанционно, но вместо учителя и учеников на связь выйдут родители и директора образовательных учреждений. Каждая семья сможет напрямую у руководителя школы узнать все о подготовке к государственной итоговой аттестации, обсудить актуальные вопросы окончания учебного года в режиме дистанционного обучения. Задать интересующие вопросы, которые связаны с изменениями в системе обучения. Онлайн- встреча будет назначена по графику в течение дня. Приглашение принять участие в "Часе директора" ученики и их родители будут получать в школьных чатах.