Опубликовано: 03.12.2020 г.

«Воспитание – это прежде всего человековедение»

В.А.Сухомлинский

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, школу. Поэтому необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания в духе толерантности.

 16 ноября на базе МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки прошёл праздник — День толерантности. Волонтерский отряд «Добрые сердца» организовали акции,  целью которых являлось воспитание культуры толерантности в детско-подростковой среде.

День начался с единого классного часа для обучающихся 1-11-х классов «Планета толерантности».

Затем обучающиеся 1-2-х классов совместно с классными руководителями задумались над эмблемой и символом Международного дня толерантности: символ толерантности – радужный флаг. Он обозначает мир, который царит на Земле.

Третьеклассники стали участниками спортивного мероприятия «Мы очень разные, но мы вместе».

Для учащихся 4-8 классов были проведены уроки в библиотеке «Толерантность – путь к миру». В игровой форме рассмотрены такие понятия, как «любовь», «терпение», «прощение». Ребята с большим интересом приводили примеры из жизни, делились своими ощущениями и эмоциями.

В Музее истории школы прошла экскурсия для учащихся 5-х классов «Вместе мы сила».

Шестиклассники приняли участие в тренинге «Учимся доброжелательности и толерантности», целью которого было продолжить формирование толерантного отношения одноклассников между собой, воспитывать доброе отношение к окружающим людям.

Для учащихся 7-9-х классов проведено внеклассное мероприятие «Все мы разные», ребята познакомились с основными чертами толерантной личности, выполнили упражнение «Сходства и различия», стали участниками игры «А я считаю так…».

 Обучающиеся 10-11-х классов стали участниками творческого мероприятия «Все мы разные: урок толерантности».

На уроках обществознания дети расширили и систематизировали представление о России и народах, проживающих на её территории. Были рассмотрены актуальные  темы: «Россия – многонациональное государство», «Гражданин – человек свободный и ответственный», «Человек в системе социально-правовых норм».

Также в течение дня по инициативе активистов детского общественного объединения «Школьная республика» РДШ проходила акция «Возьмемся за руки, друзья!». Эта акция позволила "жителям школы" почувствовать себя единым целым.

Международный день толерантности прошел в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения.

Подводя итог дня, можно сказать, что школьники с уважением относятся друг к другу и к традициям других народов. Они умеют творчески применять полученные знания, умения, навыки в игровой, художественно-продуктивной деятельности, способны организовать свою деятельность. Дети владеют исследовательскими умениями сравнивать, наблюдать, анализировать, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, делать выводы, понимать близких.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/obrazovanie/9854-den-tolerantnosti?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId2028a0e9d0