Опубликовано: 23.03.2022 г.

В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в форме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в период с 15 марта 2022 года по 15 апреля 2022 года совместно с субъектами РФ проводит Всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Цель проведения акции - повысить информированность родителей выпускников в особенностях экзаменационной процедуры, а также снять лишнее напряжение выпускникам и их родителям, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Наш муниципалитет поддержал акцию, и 18 марта в пункте проведения экзаменов (ППЭ) №064, расположенном на базе МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки, было организовано аналогичное мероприятие – единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике базового уровня. В назначенное время в фойе школы 20 родителей встретили директор школы Л.Н. Аверина, руководитель ППЭ Г.В. Стукалова, помощник руководителя ППЭ Л.Н. Райкова, член государственной экзаменационной комиссии Владимирской области С.Н. Вощинская и организаторы вне аудитории И.А. Харчевникова, В.Г. Сдобнов.

Мероприятие было максимально приближено к реальной сдаче ЕГЭ – проверка на входе в ППЭ, сдача мобильных телефонов, допуск в ППЭ через металлоискатель, распределение по аудиториям, инструктаж, этап печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) в аудиториях, заполнение бланков, выполнение и проверка работ, соблюдение требований Роспотребнадзора.

С.Н. Вощинская выступила перед участниками с информацией о данной акции, констатируя тот факт, что КИМы по математике подготовлены ФИПИ, все задания соответствуют школьной программе. Математика – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Ежегодно математику базового уровня сдают выпускники 11 классов, не планирующие поступление в вузы либо поступающие в вузы, где результаты ЕГЭ по математике не учитываются.

Экзаменационная работа включает в себя 21 задание. На выполнение работы отводится 3 часа (180 минут). Участникам-родителям был предложен сокращенный вариант работы, рассчитанный на более сжатое время (1 час), но он дал возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Родители были распределены на 2 аудитории, где их встречали организаторы: Клячина Т.А., Джалолова С.Я., Репина М.В., Клокова М.Н. Все участники работали до последней минуты, всех их объединяло одно - волнение.
         После выполнения работ участники акции были приглашены на занятия с педагогами-психологами СОШ №1 (Емелиной О.А.), СОШ №2 (Федотовой Е.В.), СОШ №4 (Арефьевой Д.А.) и Ляховской СОШ (Галкиной Т.П.), которые провели Мастер-класс для родителей и подготовили Памятки «Упражнения по саморегуляции». В это время экспертная комиссия из учителей математики (Емельянова О.М., Витушкина Е.Н., Перфилова Е.И.) проверяла работы экзаменующихся. Затем руководитель экспертной группы Емельянова О.М. представила собравшимся краткий анализ выполненных заданий, обратив внимание на типичные ошибки и на оформление бланков участниками ЕГЭ. Следует отметить, что все родители справились с работой. У кого-то результаты лучше, у кого-то хуже, как на настоящем экзамене.
      В заключение мероприятия С.Н. Вощинская рассказала о процессе сканирования работ на реальном ЕГЭ, а также о ведении видеонаблюдения.
Ответственный организатор в аудитории Клокова М.Н. подробно рассказала о процессе печати экзаменационных материалов в аудитории. Родители были очень внимательными слушателями и задавали вопросы выступающим.

     С.Н. Вощинская завершила мероприятие словами благодарности за помощь в организации и проведении мероприятия в адрес администрации, педагогов, обслуживающего персонала МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки и торжественно вручила сертификаты родителям за активное участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/obrazovanie/ekzameny/11631-vserossijskaya-aktsiya-sdaem-vmeste-den-sdachi-ege-roditelyami?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId839d1ca98a
 

 

Заместитель начальника управления образования   С.Н. Вощинская