Опубликовано: 08.12.2022 г.

Традиционно первым испытанием и одновременно допуском к государственной итоговой аттестации 2023 года для выпускников 11 классов является итоговое сочинение (изложение), которое направлено на проверку речевых навыков школьника, умения рассуждать на определенную тему и отстаивать свою позицию, приводя аргументы. При этом ему необходимо привлекать литературные источники для обоснования того или иного утверждения. На выполнение работы, как и в предыдущие годы, отводится 3 часа 55 минут.

Данное мероприятие прошло 7 декабря 2022 года. В нем приняли участие 100 выпускников школ Меленковского района, один не явился по уважительной причине (болезнь). В этом учебном году местами проведения итогового сочинения (изложения) являлись два пункта – МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки и МБОУ «СОШ №4» г. Меленки, как и в доковидный период. 1 выпускник из 100 по уважительной причине (инвалид) писал итоговое изложение.

На экзамене необходимо было написать итоговое сочинение по литературе на одну из 6 тем, предложенных в экзаменационном комплекте. Комплекты тем итогового сочинения в 2022/2023 учебном году формировались из закрытого банка тем итогового сочинения, который включает более полутора тысяч тем сочинений прошлых лет. В каждый комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка:

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Тему сочинения участник выбирал самостоятельно. Наибольшее количество выпускников выбрали тему № 605 «Что делает человека подлинно счастливым?» -    39 человек. Далее выбор тем распределился таким образом: тема № 210 «Что такое взаимопонимание?» - 20 человек, тема № 102 «Какую жизненную цель можно назвать благородной?» - 17 человек, тема № 512 «Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?» – 17 человек, тема № 310 «Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?» - 4 человека, тема № 409 «В чём ценность исторического опыта?» - 2 человека.

Итогом сочинения (изложения) станет его «зачёт» или «незачёт». Те выпускники, которые получат «незачёт», как и выпускники, которые не явились на сочинение (изложение) 7 декабря 2022 года по уважительной причине, будут писать итоговое сочинение (изложение) в дополнительные сроки: 1 февраля 2023 года и 3 мая 2023 года. Успешное написание итогового сочинения (изложения) является для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации; в данном случае результаты итогового сочинения (изложения) действуют бессрочно. Также итоговое сочинение проводится с целью использования его результатов при приёме в вузы; для поступления в вуз результаты итогового сочинения действительны в течение 4-х лет, следующих за годом написания.

Результаты итогового сочинения (изложения) будут известны не позднее 21 декабря 2022 года. Хочется надеяться, что все выпускники Меленковского района ответственно подготовились к первому испытанию и получат заветные «зачёты».

Заместитель начальника управления образования С.Н. Вощинская