Опубликовано: 22.05.2020 г.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается государственной итоговой аттестацией (далее-ГИА) выпускников образовательных учреждений независимо от формы получения образования. Но в этом учебном году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией порядок сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) изменен.

Для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет. ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Проект нового расписания основного периода ЕГЭ 2020 года предусматривает начало экзаменов 29 июня. Руководителям ОО рекомендовано продолжить подготовку к ЕГЭ в дистанционной форме.
В 2019-2020 учебном году основную школу в ОО Меленковского района оканчивают 323 выпускника, среднюю – 152. Как допуск к прохождению ГИА все выпускники 11 классов успешно написали итоговое сочинение (изложение), а выпускники 9 классов успешно прошли итоговое собеседование.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, подготовка к проведению ГИА-2020 в районе проводилась в течение всего учебного года, как в очной, так и в дистанционной форме. Организованы мероприятия по следующим направлениям: анализ проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2020 году; меры по повышению качества преподавания учебных предметов; нормативно-правовое обеспечение государственной итоговой аттестации; финансовое обеспечение государственной итоговой аттестации; организация обучения лиц, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации; организационно-технологическое сопровождение государственной итоговой аттестации; информационное обеспечение проведения государственной итоговой аттестации; контроль качества проведения информационно-разъяснительной работы с обучающимися и их родителями.
Вопросы по подготовке обучающихся к ГИА рассматривались на заседаниях районных и школьных методических объединений учителей-предметников, заседаниях педагогических и методических советов. Во всех школах организовано психолого-педагогическое сопровождение выпускников и их родителей (законных представителей). Обучающиеся принимали участие в апробациях различных моделей проведения ГИА: «Апробация по итоговому собеседованию с применением бланковой технологии», «Тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме, с участием обучающихся 11 классов», «Региональный тренировочный экзамен по русскому языку, с участием обучающихся 11 классов в марте 2020 г.», «Тренировочный экзамен по английскому языку, с участием обучающихся 11 классов 20 февраля 2020 г.». Учителями-предметниками проведены диагностические работы и пробное тестирование в формате ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ по всем учебным предметам.
Во всех школах района своевременно организована подготовка к проведению ГИА, педагогами разработаны индивидуальные планы подготовки к ГИА, проводятся консультации по предметам (в 4 четверти организована онлайн-подготовка по ряду предметов, педагоги используют видеоуроки, видеоконсультации на ресурсах «Российская электронная школа», «Интернет-урок», «Открытая школа» и др.). На официальных сайтах и на информационных стендах в школах размещена актуальная информация по вопросам нормативно-правового обеспечения государственной итоговой аттестации и об обеспечении информационной безопасности при использовании материалов и результатов ГИА. Разъяснительная работа с обучающимися, родителями (законными представителями) по вопросам подготовки и проведения ГИА, в том числе предупреждения нарушений порядка проведения ГИА-9, ГИА-11, проводилась на родительских собраниях, классных часах.
В феврале 2020 года проведено муниципальное родительское собрание по теме «Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 классов в 2020 году» (с приглашением эксперта региональной комиссии по проверке работ по русскому языку Ключковой Т.В., руководителя РМО учителей математики Одинцовой С.Ф.). В феврале наш муниципалитет участвовал в проведении Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»: на базе ППЭ № 64 было организовано аналогичное мероприятие – единый государственный экзамен по истории, в нем приняли участие 14 родителей.
В апреле выпускники 11 классов приняли участие во Всероссийской акции «100 баллов для победы». В онлайн-режиме проведены классные часы: «ЕГЭ - это не страшно, 100 баллов - это реально», «Волнение, тревога, стресс»; психологические тренинги для обучающихся 11 класса: «Я – успешный выпускник», «ЕГЭ без стресса»; видео-обращение «Шаги к успеху»; мастер – классы: «100 баллов – это реальность», «Мой успех», «ЕГЭ - лишь одно жизненное испытание. Волнуйтесь спокойно»; продемонстрированы видеоролики «Подготовка к ЕГЭ в условиях дистанционного обучения».
19 мая во всех школах района проведён «Единый час директора»; в рамках данной акции, которая прошла дистанционно, поступило 85 обращений родителей по вопросам о подготовке к государственной итоговой аттестации, о сроках сдачи ЕГЭ, о завершении учебного года в режиме дистанционного обучения, об организации занятости ребёнка в летний период, о выдаче аттестатов и медалей, о проведении выпускных вечеров.
Все лица, привлекаемые к проведению ГИА-2020, успешно прошли дистанционное обучение на Учебной платформе по подготовке специалистов и получили Сертификаты. В течение учебного года с руководителями ОО и руководителями пунктов проведения экзаменов (ППЭ) проводились совещания по вопросам нормативно-правового обеспечения ГИА-2020, в том числе по вопросам предупреждения нарушений порядка проведения ГИА.
Это только часть мероприятий по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации, организованных на территории Меленковского района. Хочется надеяться, что ГИА-2020 в нестандартной ситуации и в новых условиях в нашем районе пройдет чётко, качественно и объективно. Пожелаем одиннадцатиклассникам успехов и удачи!