Опубликовано: 03.11.2023 г.

Лидия Васильевна Хохлова — ветеран педагогического труда, большая часть жизни связана с Тургеневской средней школой.
Педагогическая карьера Лидии Васильевны начала строиться в Костромкой школе. Куда пришла после окончания Ивановского педагогического института. Но поработала там совсем недолго, захотелось вернуться в родной Ляховский район. Как раз он еще существовал, и прежде чем влился в Меленковский район, ей удалось еще и поработать в местном РОНО.
В Селинскую восьмилетнюю школу пришла немного позднее и после нее стала трудиться в Тургеневской средней школе.
Обе школы были большими. По несколько десятков учеников было в каждом классе. При такой наполняемости непросто было держать дисциплину и внимание учеников. Она всегда серьезно готовилась к каждому уроку, очень любила и уважала своих учеников и они отвечали ей тем же. Многие и многие выпускники продолжали приходить в школу, встречались с любимой учительницей, рассказывали о своей жизни, выбранной профессии. Большое количество ее учеников стали педагогами.

Учеником Лидии Васильевны был бывший директор школы Евгений Иванович Суслов, народный учитель РФ Рузина Людмила Серафимовна, Вера Фёдоровна Майорова. Все они трудились в Тургеневской средней школе, а Вера Федоровна еще и преподавала в ней немецкий язык, как и любимый учитель — Лидия Васильевна Хохлова. Мало того, три ее внучки тоже пошли по педагогической стезе, и этим, несомненно, они порадовали бабушку.
#ТургеневскаяСОШ
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023
#Образование33