Опубликовано: 05.11.2019 г.

«Родительская ответственность – залог благополучия детства»

29 октября управлением образования администрации Меленковского района организовано муниципальное родительское собрание на тему «Родительская ответственность – залог благополучия детства». В актовом зале МБОУ «СОШ №1» г. Меленки собрались представители родительской общественности всех школ района, председатели родительских комитетов, руководители образовательных организаций района. Встреча была нацелена на повышение правовой культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение детей.

Собрание открыла Н.Н. Козлова, заместитель Главы администрации Меленковского района по социальной политике, которая сообщила, что с 1 октября 2019 года по 1 января 2020 года проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Семья», и определила тематику предстоящего разговора. Наталья Николаевна обратила внимание участников родительского собрания на то, что воспитание детей - это непрерывный процесс, который должен занимать все 24 часа в сутки. И добиться успеха здесь можно лишь при тесном взаимодействии родителей со школой, а также при участии всех заинтересованных лиц и структур.
Главный специалист МКУ «ЦОПМОСО» Евграшкина О.В. подробно рассказала о работе по профилактике правонарушений среди подростков в образовании Меленковского района, сообщила присутствующим информацию о Комплексе мер по формированию и развитию партнерских отношений образовательного учреждения и семьи на 2016 – 2020 гг. Ольга Валерьевна отметила, что в образовании систематически проводятся мероприятия, в которые вовлечены несовершеннолетние «группы риска», результатом чего является снижение количества обучающихся, состоящих на различных видах учета.
Помощник прокурора Меленковского района Каджая Татьяна Муртазовна рассказала о потенциальных угрозах жизни и здоровью несовершеннолетних как в виртуальной, так и в обычной жизни, и довела информацию о том, какую ответственность несут родители за административные правонарушения и уголовные преступления своих детей.
Акимова Е.В., инспектор ГПДН ОМВД России по Меленковскому району, привела статистику правонарушений несовершеннолетними, проанализировав причины и условия совершения подростками преступлений и правонарушений. Елена Викторовна указала на то, что отсутствие должного внимания и контроля за времяпровождением ребенка, низком педагогическом потенциале, безработице родителей является одной из причин совершения преступлений подростками.
О профилактике наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних подробно и доступно рассказал Александр Фёдорович Заплаткин, врач-психиатр, нарколог ГБУЗ ВО «Меленковская ЦРБ».
Начальник управления образования администрации Меленковского района Рябова Ирина Ивановна выступила с вопросом об информационной безопасности, влиянии социальных сетей и СМИ на подростков и дала советы родителям о том, как помочь детям избавиться от сетевой зависимости.
Емелина Ольга Анистиславовна, педагог – психолог МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза Каманина Н.П.» г. Меленки, выступила с вопросом «О доверительных отношениях ребенка и родителей». Она отметила, что мир взрослого и мир ребёнка — две вселенные, но в семье эти два мира должны не просто существовать, а взаимодействовать друг с другом. Когда дети и родители доверяют друг другу, отношения между ними отличаются уважением, теплом и любовью. Доверие — это основа того, что общение в семье будет близким и теплым, а ребенок во время взросления не станет искать поддержки и помощи на стороне — ведь в семье у него есть все, что нужно.
Завершила собрание Козлова Н.Н., которая, обращаясь к участникам собрания, доложила о межведомственном взаимодействии всех служб профилактики и акцентировала внимание на тот факт, что родительская ответственность является одной из главных составляющих благополучия детства и отметила, что для противостояния злободневным проблемам, с которыми сталкиваются подростки, необходима совместная работа школы и семьи.
По итогам муниципального родительского собрания выработаны рекомендации не только родителям (законным представителям), но и всем службам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, главам муниципальных образований, КДН и ЗП, руководителям ОО, медицинских учреждений социального обслуживания и учреждениям культуры района.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/obrazovanie/sobranie/8074-munitsipalnoe-roditelskoe-sobranie?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId497a07f1cc