Опубликовано: 11.03.2022 г.

С середины февраля погода выдалась не по сезону теплой, отчего снег начал повсеместно подтаивать, на Унже полыньи образовались.

И на ее лед выходить уже стало опасно. Что Унжа - Ока у берегов во многих местах освободилась ото льда, и рыбаки уже в первых числах марта проявляли обеспокоенность, что и в затонах ледяной панцирь не такой прочный, кое-где под ними он начал трещать, были случаи, что проваливались в воду. Почему возникало опасение, как бы очередной чемпионат Меленковского района по подледному лову рыбы отменить не пришлось. Ведь традиционно проводится он накануне Международного женского дня 8 марта.
Но до этого не дошло. Мало того, накануне, 7 марта, даже немного подмерзло. Так что у организаторов соревнования - администрации Меленковского района, комитета по физической культуре и спорту, МАУ «МФОК «Черемушки» - отпали какие-либо опасения за состояние льда в затоне, тем более что все необходимые меры безопасности были заранее предприняты: там, где возникли проталины, было огорожено лентами.

Соревнования проводились в районе деревни Малый Санчур (Окский затон), сюда любители рыбной ловли и стали подъезжать к 7.00. С этого времени началась регистрация участников, выдача им номеров и значков. Дмитриевогорская администрация выставила пост со средствами безопасности, а в целом безопасность здесь обеспечивали представители отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайной ситуации. Кстати, руководитель отдела - Фомичев Евгений Анатольевич - сам постоянный участник этих соревнований, не пропустил он их и в этот раз вместе с сыном Дмитрием, который специально приехал для этого из Мурома.
Открывая соревнования, глава района В.И. Гаврилов от себя лично и всех организаторов спортивного мероприятия поздравил мужчин с их прошедшим праздником, а женщин - с наступающим Международным днем 8 марта и выразил пожелания, чтобы рыбалка удалась, рыба ловилась и главное, чтобы настроение у всех было хорошее.
Прошлогодний победитель командного первенства капитан команды Ляхи А.Н. Смирнов и призер личного первенства С.Н. Кундин торжественно подняли флаг России и настало время самих соревнований.
Для участия в чемпионате района зарегистрировались более 60 участников, в том числе – женщины и дети, было сформировано 15 команд.
Старт сигнальной ракеты от представителя судейской коллегии В.В. Юдина – и участники вступили с спортивную борьбу. Причем, что характерно, клев как-то буквально сразу пошел, чему откровенно радовались рыбаки, некоторые даже высказывали предположение, если так дальше пойдет, то десятка два за час-другой непременно наловят. Одно смущало: на крючок все больше попадалась мелкая рыбка.
Где-то за час до окончания соревнований рыба лежала уже у многих и многих лунок. Ее даже не собирали: как утверждали рыбаки команды «Муромские тушилы», они успеют это еще сделать, а пока – новые лунки в надежде на новый улов. На это же рассчитывали и представительницы женской команды «Матрешки».
Уловом похвастался и мужчина старшего возраста, как оказалась, он решил участвовать в соревнованиях, но вне зачета. «Мне удовольствие доставляет, что в этот день могу наслаждаться природой, погодой, - поделился он своим мнением, - и для меня никакого значения не имеет, что для этого довелось преодолеть путь в 40 километров из Мурома. То же самое я проделываю и летом, когда отправляюсь на пасеку, которая у меня находится уже в Селивановском районе».
И этот мужчина был не единственный кто решил приехать и просто за компанию порыбачить для души. В этот раз на соревнования приехало много детей, которые сидели у своих лунок, не скрывая, что хотят как можно больше наловить, чтобы войти в число призеров. «Я сегодня поймал пять рыбок. Ни папа, ни дедушка мне не помогали, они себе ловили», - рассказывал малыш, находившийся под присмотром дедушки. Дошколята Миша, Алеша Логунов и Виктория Приклонская находились под присмотром уже своих мам, которые верили и надеялись, что их детки со льда уйдут с уловом, который, кстати, составил 380 грамм. К тому же Алеша Логунов был признан самым юным участником этих соревнований.
Улов у мужчин оказался, куда солиднее - более двух килограмм: именно столько выловили призеры личного первенства, разница между ними составила лишь несколько грамм.
Участники командного первенства принесли на взвешивание большие пакеты с рыбой: у одних они были более 4 кг, у других немного поменьше, а команда ООО «Литмаш-М» показала результат свыше 7 кг. Они прекрасно понимали, что его никто сегодня не превзойдет, поэтому довольные и счастливые отдыхали на берегу, ели гречневую кашу, пили чай, приготовленный на полевой кухне, слушали музыку и готовились к следующим соревнованиям - на скоростное бурение лунок и «Веселой эстафете».
Скоростное бурение лунок прошло на льду затона. В нем 7 команд решили испытать свои возможности и первой из них была команда ДРСУ, пробурившая три лунки за 27 секунд. Но их время уже следующая команда - «Муромские тушилы» - превзошла, еще лучше выступили команды «Тургенево», «Муромские братаны», но не они стали победителями конкурса, а команда «Литмаш-М», которой совсем немного уступила объединенная команда «Ляхи-Санчур», занявшая второе место.
«Веселая эстафета» проводилась на берегу. Здесь участники команд не только пробегали стометровку со спасательным кругом, но и ловили «рыбку» на удочку, демонстрируя при этом ловкость и сноровку. Все эти качества лучше других смогли проявить члены команды «Муромские братаны», в итоге они и стали победителями. Только вот зрительские симпатии в этот раз были на стороне детской команды «Ляхи», которая завершала и этот конкурс, и соревнования в целом, приобретая опыт к следующим стартам, ближайший из них состоится в следующем 2023 году. На них организаторы посчитали долгом пригласить заранее всех, кто находился на берегу Окского затона и получал заслуженные награды.
Сладкими призами были отмечены дети, участвовавшие в соревнованиях, — Максим и Артем Смирновы, Матвей Чурдалев, Роман Артамонов, Савелий Коробов, Кирилл Степин, Михаил и Алексей Логуновы, Виктория Приклонская, Артем Гусев, Анатолий Минчев, Семен Кикеев, Виталий Генералов.
Сладкие подарки получили и представительницы команды «Матрешки»: Анастасия Шарова и Алена Удалова, а также Дарья Коробова. В соревнованиях приняла участие еще одна женская команда: Митрофанова Наталья и Базжина Анастасия. Пока им трудно составлять конкуренцию мужчинам, но у них еще все впереди.
Чемпионом района по ловле рыбы на мормышку среди женщин стала Екатерина Приклонская, второе место заняла Татьяна Малышева, третье место — Алена Вощинская.
У мужчин чемпионом признан Александр Чурдалев, второе место завоевал Андрей Смирнов, третье — Сергей Кундин.
В командном первенстве победила команда «Литмаш-М», их улов составил 7 кг. 775 гр. Команда «Муромские братаны» наловили рыбы на 5 кг. 690 гр. и заняли второе место. 4 кг. 905 гр. - такой вес улова команды «РЭС», она третий призер соревнований.
Лидером конкурса на скоростное бурение лунок стала также команда «Литмаш-М», вторыми стала команда «Санчур-Ляхи», ну а «Старперы» на третьей позиции.
В призовую тройку «Веселой эстафеты» вошли команды «Муромские братаны», «Тургенево» и «ДРСУ».
Организаторы соревнований выражают огромную благодарность спонсорам: ООО «Литмаш-М» (директор Колгушкин В.Н.); Меленковский консервный завод (Минчев С.И.); Меленковский райпромкомбинат (Беляев И.С.); ГУП Меленковское ДРСУ (Ивличев В.М.); СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» (Сухарева В.И.); ПСЧ-61 Меленковского района (Тимошин Е.Д.). Отдельная благодарность Дмитриевогорской администрации (Ларин С.С.).

М.Подобуева («Коммунар»)

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/sport/11590-lovis-rybka-bolshaya-i-malenkaya-2?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIda135920cee