Опубликовано: 04.03.2014 г.

15 февраля в г.Киржач прошёл открытый военно-спортивный слёт регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области среди молодёжи допризывного и призывного возраста, посвящённый 22-м олимпийским играм в г.Сочи, 11-м паралимпийским зимним играм, 25-летию вывода Советских войск из Афганистана, Дню памяти военнослужащих, выполнявших свой воинский долг за пределами Отечества, Дню Защитника Отечества, 70-летию со дня образования ДОСААФ России по Владимирской области.

Меленковский район представляла команда военно-патриотического объединения «Сыны Отечества» «Муромского промышленно-гуманитарного техникума города Меленки» (ПУ-34) Волков Сергей, Груздков Владимир, Липнягов Максим, Лачугин Алексей.

В слете принимали участие 20 команд из Владимирской и прилегающих к ней областей.

Молодежный слёт, организованный Общественным центром военно-патриотического воспитания «Фрегат» совместно с 38-м полком ВДВ, стал настоящим военно-патриотическим праздником. В его подготовке и проведении также приняли участие ОАО «НИИ парашютостроения», ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина», ФГБУ «МУНКЦ им. П.В.Мандрыка» и региональное отделение ДОСААФ России.

Насыщенная программа предусматривала для учащихся образовательных учреждений, членов военно-патриотических объединений и клубов занятия по физической, строевой, тактической, огневой и наземной парашютной подготовке, соревнования по военно-прикладным видам спорта, знакомство с вооружением и экипировкой спецназа ВДВ, а также викторины, конкурсы и тематические занятия патриотической направленности.

Ребята-десантники в 10-минутном показательном выступлении продемонстрировали мастерство владения оружием и навыками борьбы с условным противником.

Соревнования по зимнему полиатлону состояли из трёх дисциплин:

Именно стрельба, во время которой заклинила винтовка нашей команды, и не позволила Владимиру Груздкову стать лучшим в личном зачёте, а команду отбросила на 11 место в итоговой таблице.

В финале слёта провели эстафету по военно-прикладным видам спорта: бег, транспортировка раненого, разборка-сборка автомата, переноска ящика с патронами.

В мероприятии принял участие командир экипажа 40-ой международной космической экспедиции, летчик-космонавт, Герой России Александр Скворцов. Впереди его ждет очередной полет на международную космическую станцию, где экспедиция проведет 170 суток. Общение с таким известным человеком, как А.Скворцов, возможность познакомиться с буднями спецназа ВДВ, подержать в руках настоящий парашют — для современных юношей это важно. И пусть в их сознании формируются образ настоящего мужчины, воина, патриота — сильного, мужественного, волевого.