Опубликовано: 05.02.2019 г.

Теннисный турнир памяти детей блокадного Ленинграда ежегодно проводится в феврале. Но в этом году организаторы решили приурочить его еще и к 75-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады.

Принявшие участие в турнире воспитанники Ляховского детского дома на его открытии говорили, что блокада - это самое чудовищное в мире преступление, совершенное в годы Великой Отечественной войны: в городе погибло около 700 тысяч человек и только 3% из них от бомб и снарядов, остальных скосил голод и дистрофия. Во время блокады - в июле 1942 года - около 250 детей вместе с директором Ляховского детского дома Ксенией Анисимовной Селиверстовой отправились в Ляхи. Но на Ладоге один из двух катеров с детьми фашисты утопили. До Ляхов добралось только около сотни детей и 8 взрослых. Но и здесь не всем посчастливилось выжить. Трое детей: Катя Пукки, Майя Цветкова и Таня Дмитриева умерли от истощения, их похоронили на кладбище села Казнево.

Память этих детей и всех, кто погиб в годы блокады, участники соревнований, в которых помимо воспитанников Ляховского детского дома приняли участие воспитанники коррекционной школы-интерната вместе с тренером МАУ МФОК «Черемушки» С.А.Даниловой, почтили минутой молчания.

Соревнования были командные - каждый из участников представлял свое образовательное, либо спортивное учреждение. В старшей возрастной группе воспитанники Ляховского детского дома выставили сразу две команды - «Ляхи-3» и «Ляхи-4», они сумели переиграть команду коррекционной школы-интернат. Но при этом уступили более сильному сопернику - команде из микрорайона Черемушки. Эта команда, состоящая из Степана Данилова, Данилы Тутунару и Андрея Кожевникова, признана победительницей. Ребятам были вручены дипломы, медали и подарки.

Дипломами, медалями и подарками были награждены и призеры: команда «Ляхи-3» (второе место) и команда «Ляхи - 4» (третье место). Ребята коррекционной школы стали четвертыми в этом турнире.

Ляховский детский дом и в младшей возрастной группе был представлен двумя командами - «Ляхи -1» и «Ляхи -2», но они выступили не столь успешно, как их старшие друзья. Команда «Ляхи -2» лишь четвертая, а команда «Ляхи -1» - третья. Ее опередили ребята из смешанной команды. Первое место вновь завоевала команда из Черемушек. В нее вошли Максим Кантауров, Ирина Зезина и Иван Абрашитов.

Во время подведения итогов турнира к ребятам с поздравлениями и пожеланиями обратились председатель спорткомитета администрации Меленковского района Ж.В. Матюхина и руководитель патриотического объединения «Сыны Отечества» И.В. Долженков, который поделился впечатлением от поисковых экспедиций, куда он выезжает вместе со своими учениками, и предложил ребятам познакомиться с военными артефактами, привезенными из этих экспедиций.

М.Подобуева («Коммунар»)

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/sport/6897-tennisnyj-turnir-pamyati-detej-blokadnogo-leningrada?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdb3f8862556