Опубликовано: 27.08.2019 г.

10 августа в нашей стране отмечали День физкультурника. Этот праздник любим многими россиянами, особое к нему отношение и у меленковцев.

Несмотря на то, что на праздник весь день моросил дождь, но это не помешало достаточно большому количеству девчонок и мальчишек собраться на стадионе «Труд», чтобы поучаствовать в различных спортивных мероприятиях, предусмотренных программой праздника.

С программой праздника спортсменов познакомил глава города Меленки В.В.Богатенков. Валерий Владимирович и сообщил какие виды соревнований пройдут на стадионе: соревнования по стрельбе из пневматического оружия, дартсу, соревнования по стритболу, футболу.

На поле выходили футболисты трех возрастных категорий: 2004-2005, 2006-2007 и 2008-2010 годов рождения. По своим площадкам спортсмены разошлись после выступления председателя Комитета по физической культуре и спорту администрации района Ж.В.Матюхиной, которая и открыла спортивный праздник на стадионе.

Самыми продолжительными были соревнования по футболу. Поэтому спортсмены этого вида спорта первыми приступили к состязаниям, к тому же количество участников здесь было самое большое. В возрастной категории 2006-2007 годов рождения принимали участие четыре команды: «Черемушки», «Тургенево», «Ляхи» и «Денятино». В каждой из команд юные футболисты стремились проявлять индивидуальное мастерство, что очень понравилось болельщикам, а среди них находились и известные в районе ветераны спорта: И.П.Дыльдин, В.А.Батышев, Ю.Ф.Седелкин, П.И. Цветков, О.И. Широких, Б.С. Широких, поддерживающие юных спортсменов в первых их серьезных соревнованиях.

Особо интересно было наблюдать за игрой самых маленьких футболистов 2008-2010 годов рождения, отчаянно сражавшихся за каждый мяч, никто не хотел уступать соперникам. И все же большую напористость, желание победить проявили ребята из команды «Черемушки», которых тренирует В.В.Богатенков. Они и победили, им были вручены заслуженные награды — почетные грамоты и ценные подарки.

Почетные грамоты и ценные подарки были вручены и командам, занявшие второе и третье места. Вторым призером стала команда из Тургенево, третьим — «Призыв».

Команда из микрорайона Черемушки признана победителем и в возрастной категории 2006-2007 годов рождения. Второе место тут завоевала команда «Тургенево», третье - «Ляхи», четвертое - «Денятино».

В самой старшей возрастной категории 2004-2005 годов рождения выступило три команды, причем в составе команды «Тургенево» была и девочка. Она оказалась ценным игроком команды: умело защищала свои ворота, проводила контратаки к воротам соперника. Тем не менее команда на этом турнире завоевала только третье место, на втором месте расположилась команда из Ляхов, на первом — меленковская команда «Спарта».

Как только футбольные команды прекращали борьбу в турнире, мальчишки тут же переключались на другие виды соревнований: дартс, стрельба из пневматической винтовки, шахматы.

Что касается двух других видов соревнований, то в турнире по шахматам и стрельбе из пневматической винтовки организаторы спортивного праздника приняли решение не выявлять призеров. И это при том, что участвовало в них достаточно большое количество детей, взрослых жителей нашего города. Всем им были вручены подарки от спонсоров.

В дартсе лучший результат показал Илья Чижиков, он и стал победителем соревнования; второе место у Павла Цветкова, третье - у Валерия Богатенкова.

Интересно проходили соревнования у стритболистов, хотя их площадка находилась в наиболее удаленной части стадиона. Тем не менее и там собралось много болельщиков, которые поддерживали игроков полюбившихся команд. В соревнованиях участвовали четыре мужские команды и одна женская. А так как женская команда была одна, то девушкам пришлось соревноваться с мужчинами. И пусть они проиграли, заняли лишь пятое место в своем турнире, но в каждой игре девчонки оказывали мужчинам серьезное сопротивление.

Много хороших слов заслуживает выступление молодежной команды «Птенчики», ребята стали четвертыми на турнире, третье место завоевала команда «Ромашки», второе - «БСС» и первое — опытная команда «Форвард».

Праздник оказался продолжительным: начался в 10 утра и завершился в послеобеденное время. Но и после его завершения участники продолжали оставаться на стадионе. Здесь фотографировались, беседовали, обсуждали прошедшие соревнования. У всех было приподнятое настроение, как раз то, к чему и стремились организаторы этого спортивного праздника.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/sport/7765-den-fizkulturnika-2019?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdde13e2a9a5

Но праздник Дня физкультурника проходил не только в Меленках. В Тургеневском сельском поселении отмечать этот праздник спортивными мероприятиями уже стало доброй традицией. В этом году в спортивных соревнованиях приняли участие не только жители Тургенево, но и гости из города и района. В соревнованиях по мини-футболу победителями в обоих возрастных группах (2005-2007г.р. и 2008 и мл.) стали ребята из команды «Черёмушки». В старшей группе вторыми стали футболисты Ляховского сельского поселения, третьими - ребята из Тургенево. В младшей группе второе и третье место заняли тургеневцы. Также в программе праздника прошли соревнования по городкам и пляжному волейболу. Среди мужских команд победителями стали Галкин А.- Скатулов М. Среди женских команд Сумина А. - Галкина Д. Участники соревнований отметили хорошую организацию мероприятия инструктором по спорту Фроловым В.Н.

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/sport/7765-den-fizkulturnika-2019?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeId92acd53286