Опубликовано: 24.11.2021 г.

В целях предупреждения аварий с участием несовершеннолетних на территории Меленковского района в период с 24 ноября по 30 ноября 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Родительский патруль».

Операция направлена на соблюдение правил перевозки детей в автотранспортных средствах, а также контроль за использованием обучающимися, воспитанниками ДОУ световозвращающих элементов на одежде, аксессуарах, и разъяснению обязанностей пешеходов о особенностях безопасного пересечения проезжей части.

В период операции личный состав Госавтоинспекции будет максимально задействован при проведении целенаправленных рейдовых мероприятий по пресечению случаев несоблюдения норм безопасной перевозки детей в автотранспортных средствах, разъяснению обязанностей пешеходам о особенностях безопасного пересечения проезжей части, ну и конечно же контроль за использованием световозвращающих элементов на одежде.

Госавтоинспекция обращается к родителям юных участников дорожного движения - прививайте детям навыки соблюдения Правил дорожного движения. Всегда пристегивайте ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. Ведь самый лучший способ воспитания – это пример взрослых. Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы не был на уровне шеи). Учите ребенка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара. Объясните ребенку основные правила безопасности на дороге, напомните, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу, только на зеленый сигнал светофора и только когда все автомобили остановились, и водители пропускают юного пешехода. Расскажите ребенку, что нельзя выходить и выбегать на проезжую часть дороги из-за припаркованного транспорта.

По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, и зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. Так, водитель, заметив отражатель, заранее снижает скорость, и «резервное расстояние» между пешеходом и остановившимся легковым автомобилем сильно увеличивается.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, именно Вы являетесь главным примером для детей! Родители, побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были световозвращающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните – в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД С.Ю. Соколова