Опубликовано: 06.09.2022 г.

Гироскутер, сегвей, моноколесо, самокат – это модные и современные средства передвижения. Их еще называют средствами индивидуальной мобильности или СИМ. В последнее время спрос на средства индивидуальной мобильности в России стремительно растет. Однако, важно отметить, что они могут быть опасными, а именно развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи таких устройств, выезжая на проезжую часть, не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь опасности и жизнь окружающих.

ЗАПОМНИТЕ:

- передвигаясь на средствах индивидуальной мобильности, Вы считаетесь пешеходом!
- катайтесь в безопасных местах: там, где нет движения транспорта!
- используйте средства пассивной защиты (велошлем, наколенники, налокотники) и световозвращатели!
- не пользуйтесь во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами!
- чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу пешком, следуя правилам для пешеходов!
- выезжать на проезжую часть дороги на этих устройствах НЕЛЬЗЯ!
- передвигаться на средствах индивидуальной мобильности можно по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта: в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках. Но при этом нужно помнить, что тротуары и пешеходные дорожки предназначены, прежде всего, для движения пешеходов!
- при езде на СИМ будьте внимательны и осторожны, чтобы не задеть других пешеходов и не нанести им травмы!

Не зная правил безопасного поведения на улице, дети подвергают свою жизнь и здоровье опасности, забывая о том, что, участвуя в процессе дорожного движения, они должны соблюдать Правила дорожного движения и ни в коем случае не создавать аварийно-опасных ситуаций на дороге.

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России
по Меленковскому району
старший лейтенант полиции
А.Н. Хлебников