Опубликовано: 16.06.2020 г.

В целях снижения аварийности и профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием водителей скутеров, мопедов и мотоциклов на территории Меленковского района 19 июня 2020 года будут проведены профилактические целевые мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления нарушения правил водителями мототранспорта.

23 июня 2020 года будут проведены профилактические целевые мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления нарушений правил проезда пешеходных переходов.

 В период операции личный состав Госавтоинспекции будет максимально задействован при проведении целенаправленных рейдовых мероприятий по проверке наличия у водителей мототранспорта водительского удостоверения, наличие государственных регистрационных знаков на их транспортном средстве и его техническое состояние, в том числе и управление мототранспортом несовершеннолетними.

Госавтоинспекция напоминает, что ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена главой 12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.

Также сообщаем, что за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД Ермакова Н.Е.