Опубликовано: 12.12.2022 г.

Меленковские полицейские провели информационно – пропагандистские мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией.

На сегодняшний день коррупция как социально негативное явление все еще остается одной из ключевых проблем, оказывающих деструктивное влияние на эффективность деятельности органов государственной власти и принимаемые ими управленческие решения.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владимирской области и его территориальных подразделений осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности.

Приоритетным направлением борьбы с коррупцией является пресечение наиболее опасных коррупционных проявлений – фактов взяточничества.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией полицейские провели информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к проблеме противодействия коррупции.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Меленковскому району провели антикоррупционную лекцию для студентов и педагогов Меленковского отделения Муромского промышленно-гуманитарного колледжа.

Полицейские проинформировали аудиторию о понятии коррупция и ее основных признаках. Рассказали о законодательном регулировании вопросов коррупции, разъяснили последствия коррупционных действий. Спикеры акцентировали внимание на том, что и за мелкое взяточничество – получение взятки или дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десять тысяч рублей, также предусмотрена уголовная ответственность.

Студенты получили буклеты с кратким разъяснением антикоррупционного законодательства.

Напоминаем: взятка – это преступление!

Наказание за дачу взятки может быть более серьезным, чем кажется на первый взгляд, поскольку в таких действиях напрямую просматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ или ст. 291.2 УК РФ.

Помните, какими серьезными последствиями может обернуться «решение проблем» с помощью конверта. Дающий взятку – не просто соучастник, а преступник.

Специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Меленковскому району
Ю.С. Тимченко