Опубликовано: 20.01.2023 г.

20 января (7 января по старому стилю) 1803 года была учреждена Канцелярия Министерства внутренних дел Российской империи, которая впоследствии получила название Департамента внутренних дел.

Уже в первые дни существования министерства были составлены правила делопроизводства, а также положение о должностях различных чинов департамента. Канцелярия МВД служила своеобразным штабом, в котором готовились проекты совершенствования деятельности и развития структуры, уточнения функций не только Министерства внутренних дел, но и других ведомств. Служба документационного обеспечения управления уже на протяжении более двухсот лет остается ключевым звеном в структуре министерства, продолжая функционировать и совершенствовать свою деятельность. Основными структурными подразделениями в органах внутренних дел, выполняющими функцию документационного обеспечения, являются подразделения делопроизводства и режима. Данные подразделения, независимо от их построения и численности, составляют сложный и очень ответственный аппарат. Он является, пожалуй, одним из самых активных звеньев информационной системы МВД России, поскольку не только собирает, обрабатывает, передает другим службам отраслевую информацию, но и непосредственно участвует в реализации управленческих решений. Прием и обработка поступающей корреспонденции, учет нормативных документов, контроль за их исполнением, работа с устными и письменными обращениями граждан, защита государственной тайны – все это также возложено на службу делопроизводства и режима. Эффективная деятельность подразделений делопроизводства и режима напрямую способствует выполнению возложенных на МВД России задач по защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению общественной безопасности, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, а также защите государственной тайны.

Группу делопроизводства и режима ОМВД России по Меленковскому району возглавляет капитан внутренней службы Ирина Александровна Солодовник. Службу в органах внутренних дел Ирина Александровна начала в мае 1994г. с должности секретаря-машинистки. В марте 2006г. прошла аттестацию и продолжила службу в должности младшего инспектора ГДиР. С 2009г. по настоящее время – инспектор - руководитель ГДиР. Самыми главными принципами в своей деятельности считает компетентность, отзывчивость и внимательное отношение к людям. На вопрос, что же привело работать в органы внутренних дел, Ирина Александровна ответила сразу и без раздумий:

- В те годы работать в милиции считалось очень престижно и почетно. Для того чтобы попасть на службу в органы внутренних дел, нужно было пройти жесткий отбор. Людей «с улицы» не брали. В прежние годы женщина в правоохранительных органах, скорее, была исключением. Поэтому для женщины работать в таком учреждении было престижно вдвойне.

В подчинении у Ирины Александровны трудятся двое сотрудников – младший инспектор ГДиР сержант внутренней службы Вероника Конакова и вольнонаемный сотрудник - Светлана Симакова в должности инспектора ГДиР.

К подбору сотрудников в свое подразделение Ирина Александровна отнеслась очень серьезно, так как работа связана не только с запросами и обращениями граждан, но и сведениями, содержащими государственную тайну. Без этого подразделения сотрудникам разных служб не обойтись при организации ежедневной работы. В то время как полиция охраняет порядок в обществе, небольшой коллектив ГДиР ОМВД России по Меленковскому району хранит порядок в самой полиции и стоит на страже государственной тайны.         

Специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Меленковскому району
Ю.С. Тимченко