Опубликовано: 30.05.2023 г.

В последний день весны, 31 мая, исполняется 88 лет подразделению по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации.

31 мая 1935 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли специальное постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». В составе НКВД были выделены специальные звенья и работники, созданы детские приемники-распределители. Во время войны и после нее функционировали отделы по борьбе с детской беспризорностью, безнадзорностью, преступностью.
30 июня 1999 года вступил в силу Закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в соответствии с которым сотрудники органов внутренних дел, работающие с несовершеннолетними правонарушителями, вошли в состав подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН).

Подразделения по делам несовершеннолетних занимают особое место в структуре органов внутренних дел. Принято считать, что сотрудники ПДН совмещают в себе несколько специальностей: и педагога, и психолога, и юриста, и социального работника, и адвоката. Это, конечно, в идеале. 

Ну а в действительности с детьми работают такие же люди, как и мы с вами. Такие, да не совсем. Согласитесь, коль скоро человек выбирает не просто полицейскую стезю, а сопряжённую с тяжёлой работой души ежедневную борьбу с болью наших маленьких сограждан, то это — призвание.
Именно сотрудники ПДН чаще других первыми сталкиваются с проблемами семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми. Они же работают с «трудными» подростками, совершившими какие-либо противоправные деяния, либо демонстрирующими поведенческую предрасположенность к таким действиям. Словом, работа инспектора ПДН — это постоянное общение с детьми, их семьями, кругом их друзей и знакомых. Поэтому ему очень важно суметь найти правильный подход и к ребёнку, и к его родителям, иначе все дальнейшее общение будет бесполезным. А это задача непростая: с одними нужно общаться исходя из позиции правоохранителя, а с другими — с позиции педагога-психолога либо просто сочувствующего и готового помочь человека. И почувствовать эту грань непросто.

Сегодня в подразделении по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Меленковскому району работают - старший инспектор ПДН майор полиции Зотова Екатерина Игоревна, инспектор ПДН капитан полиции Меньшикова Наталья Александровна и инспектор ПДН лейтенант полиции Киреев Сергей Алексеевич (на фото).

Дни у сотрудников ПДН расписаны буквально по минутам, нужно успеть проведать семьи, состоящие на профилактическом учёте, провести профилактические беседы со школьниками, привести в порядок документацию. Результат работы сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних направлен на недопущение преступлений среди подростков, во многом этот результат зависит от слаженной работы всех заинтересованных служб – ПДН, участковых уполномоченных полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки. Часто к инспекторам ПДН обращаются и те родители, чьи дети не состоят на профилактическом учете, обращаются за советом, помощью. Где для родителей, важным становится любой совет, данный инспектором, в том, или ином случае. Ведь, как правило, чужих детей не бывает. В результате кропотливой работы инспектора ПДН ОМВД России по Меленковскому району в школах и семьях своевременно выявляют негативные факторы, которые впоследствии могут привести ребенка на преступный путь.

Поздравляем с профессиональным праздником всех ветеранов, а также личный состав подразделения по делам несовершеннолетних, и благодарим за добросовестный труд по профилактике подростковой преступности, защите прав детей и от жестокого обращения с ними.
Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, личного счастья и семейного благополучия, успехов в благородном и столь необходимом труде!