Опубликовано: 04.12.2023 г.

30.11.2023г в школе ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Меленки» прошло общешкольное родительское собрание с представителем правоохранительных органов ОМВД России по Меленковскому району инспектором группы по делам несовершеннолетних Киреевым С.А. несовершеннолетних».

Тема родительского собрания: «Роль семьи в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних формирование здорового образа жизни, позитивного отношения к жизни и ответственного поведения несовершеннолетних.

На родительском собрании обсуждались вопросы, такие как:
- профилактика правонарушений среди детей и подростков; ответственность родителей за воспитание и противоправное поведение их детей;
- административная и уголовная ответственность;

А также:
- влияние социальных сетей на современных детей и подростков;
- преимущества и недостатки сети Интернет. Безопасность детей в сети Интернет;

Проведена профилактическая беседа, в ходе которой, родителям разъяснены основания и последствия постановки на учет, ответственность по воспитанию, содержанию и обучению своих детей, а также разъяснены статьи КоАП РФ. Инспектор по делам несовершеннолетних напомнил о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Особое внимание уделено теме самовольных уходов подростками из семьи. В ходе встречи родителям разъяснено о необходимости ограничивать время нахождения ребенка за компьютером, телефоном и увеличить занятость детей во внеурочное время. В заключении инспектор ПДН обратился к родителям с просьбой объединить усилия с полицией и учителями для профилактики преступлений в отношении подростков и обеспечения безопасности детей.

В завершении собрания перед родителями выступила директор школы, Наркизова Ольга Николаевна которая обобщила информацию, родителям были даны методические рекомендации по безопасности в сети интернет.

Организаторы данного мероприятия надеются, что проведение подобных родительских собраний повысит внимание родителей к вопросу безопасности их детей, и каждый из них выделит время и проведет дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, будет регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения и ни в коем случае не станет подавать плохих примеров сам.

Специалист по связям с общественностью
ОМВД России по Меленковскому району
А.А. Платонова