Опубликовано: 15.11.2016 г.

На всех этапах развития Российского государства служба участковых уполномоченных занимала важное место в системе органов внутренних дел. 

Указом 9 июля 1878 года состав уездной полиции в России был усилен учреждением полицейских участковых урядников, которые подчинялись становым приставам, исполняли обязанности по поддержанию правопорядка на местах.

Характерной чертой должности урядника была относительная узость функций. Они главным образом занимались предупреждением и пресечением преступлений и в меньшей степени – управленческой, хозяйственной, санитарной и иными видами деятельности, возложенными на других полицейских. Уряднику предъявлялись высокие требования – он должен был грамотно провести дознание¸ составить протокол, собрать и передать по инстанции все необходимые сведения.

С принятием в 1993 году Указа Президента РФ «О полиции общественной безопасности (местной полиции) в Российской Федерации» участковые инспектора введены в ее состав. Федеральным Законом РФ от 29 декабря 2000 года № 163 ФЗ «О внесении изменений в статьи 30 и 36 Закона РФ «О милиции» понятие «участковый инспектор милиции» было заменено на «участковый уполномоченный милиции». Прежнее название сохранилось на Украине, в Белоруссии и других странах бывшего Советского Союза. С вступлением в силу Федерального закона «О полиции» в 2011 году должность вновь изменила свое название.

В 1918-1920 гг. вместо указанных категорий полицейских работников были введены должности старших полицейских и волостных полицейских. Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года была утверждена инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых российской полиции. Поэтому 17 ноября, в соответствии с Приказом МВД России от 6 сентября 2002 года № 868 «Об объявлении дня участковых уполномоченных милиции», считается датой начала формирования в органах внутренних дел института участковых уполномоченных полиции и Днем участковых уполномоченных полиции.

Участковые уполномоченные на всех этапах развития этой службы являются главным связующим звеном полиции с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по местожительству. Участковый уполномоченный полиции в нынешнее время – это представитель полиции общественной безопасности, выполняющий задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел.

Сегодня служба участковых уполномоченных полиции – обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию система подразделений в составе органов внутренних дел, со своими, еще не до конца решенными проблемами и широкими перспективами. В соответствии с требованиями МВД России и в целях обеспечения эффективной оперативно-служебной деятельности всех правоохранительных органов предусмотрено повысить роль участкового уполномоченного полиции в борьбе с преступностью.

Наряду с традиционными проблемами многократно увеличилась нагрузка по рассмотрению обращений, поступающих от населения.

Однако при всех проблемах ОМВД России по Меленковскому району ищет новые формы работы, направленные на обеспечение доступности участковых уполномоченных для населения.

На территории Меленковского района работают 17 участковых уполномоченных полиции. Руководит отделом участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних майор полиции Серегин Алексей Александрович.

Более опытные сотрудники, такие как Гнедаш А.И., Назаров А.И., Алексеев И.Е., Рогов В.Н., Сухотин В.В., Цветков И.П. и Семенов А.Б., добившиеся положительных результатов в оперативно-служебной деятельности, передают свои навыки и знания молодым, недавно пришедшим на службу сотрудникам. Их служба отмечена ведомственными наградами.

Благодаря профилактической работе участковых уполномоченных полиции удалось уменьшить число преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, в том числе уменьшилось количество краж и мошенничеств. Участковые уполномоченные полиции ежеквартально проводят сходы граждан и отчеты перед населением, на которых раздают визитные карточки участковых уполномоченных с указанием графика приема и номеров служебных телефонов, которые функционируют круглосуточно. На административных участках участковые уполномоченные ведут прием граждан согласно утвержденному графику. Каждому обратившемуся оказывается необходимая юридическая помощь в защите прав и законных интересов.