Опубликовано: 17.11.2016 г.

В соответствии с законодательством об оружии, хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим на законных основаниях в органах внутренних дел лицензии и разрешения на хранение или хранение и ношение оружия (ст. 22 Федерального Закона «Об оружии»).

Оружие и патроны к нему должны храниться по месту проживания гражданина с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Запрещается хранение и использование найденного или переданного огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются.
Ношение принадлежащего гражданского оружия (как охотничьего, так и оружия самообороны)осуществляется гражданами РФ во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб (глава 12 Постановления Правительства №814 от 1998г.). не допускается ношение оружия в сумках, барсетках, а также хранение (даже временное) в «бардачках», карманов дверей и т.д. автомобилей.
За нарушение правил хранения и ношения оружия владелец может быть привлечен к уголовной и административной ответственности.

штраф от 500 до 2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).

Нарушение статьи 224 УК РФ Небрежное хранение огнестрельного оружия наказывается штрафом в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Также напоминаем, что не позднее, чем за месяц до окончания сроков действия лицензий и разрешений на оружие Вам необходимо принять соответствующее решение: продление, переоформление, продажа или утилизация оружия.
За нарушение установленных сроков перерегистрации документов Вы можете быть привлечены к административной ответственности (ст. 20.11 ч.1 КоАП РФ Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет). В соответствии с действующим законодательством вы имеете право обратиться за оказанием государственных услуг в электронном виде.