Опубликовано: 05.07.2019 г.

21 июня 2019 года следственным отделом ОМВД России по Меленковскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

В этот же день участковый лесничий ГКУ ВО «Меленковское лесничество» при проверке лесного массива заметил свежеспиленные пни от 5 деревьев породы сосна, относящихся к первой группе лесов – особо защитные участки леса запретных полос вдоль рек. Зная, что никаких работ по заготовке древесины не запланировано, лесничий сообщил об этом в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий проведенных следственно-оперативной группой фигурант был установлен. 57-летний житель Меленковского района, в прошлом лесник, признал свою вину в совершенном преступлении. Как пояснил подозреваемый, древесина, которую он спилил с помощью бензопилы, предназначалась для изготовления поддонов. 20 июня, мужчина направился в лесной массив. Спилив 5 деревьев и распилив их на части, загрузил с помощью навесного устройства трактора древесину. После этого он поехал на собственную пилораму, где разгрузил вырезки древесины, а утром следующего дня переработал часть похищенных деревьев.

В результате незаконной рубки 5 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 4,87 кубических метра ГКУ ВО «Меленковское лесничество» был причинен материальный ущерб на сумму 201 тысяча рублей.