Опубликовано: 31.07.2020 г.

Как показывает практика прошлых лет, с наступлением теплого времени года и увеличением времени, бесконтрольно проводимого детьми и подростками на улицах, учащаются и несчастные случаи, происходящие с ними. Так, в 2019 году на территории Владимирской области от неестественных причин погиб 31 ребенок, в том числе: 6 детей утонуло, 8 – погибли в пожарах, 1 – в результате падения из окна, еще 10 детей при падении получили травмы.

В летнее время зоной повышенной опасности становятся детские площадки, а особенно качели. Самое страшное — это неухоженные качели: стойки раскачиваются, металлические перекладины ослабевают, канаты перетираются, сиденья трескаются. Все это чревато травмами. Если с качели упал, типичной ошибкой является попытка встать на ноги - сразу получаешь дополнительный удар в любое место своего тела. Надо прижаться к земле и по-пластунски отползать.

Добровольный прыжок с качели никогда не заканчивается безопасным приземлением на ноги. От резкого касания с грунтом - перелом лодыжек, берцовых костей, вывих голеностопов.

Подобны качелям и "тарзанки" - толстая веревка с перекладиной на конце. Ни руля, ни тормозов, поэтому возможны столкновения с любым препятствием, падение в водоем.

Из всевозможных травм на улично-транспортную приходится каждая двухсотая. Но последствия их очень серьезны. Самая опасная машина - стоящая: ребенок считает, что, если опасности не видно, значит, ее нет. Но, выходя из-за такой машины на проезжую часть, 63 ребенка из 100 попавших в дорожное происшествие попадают под колеса другой машины.

Для ребенка, вырвавшегося на каникулы в деревню, большой интерес представляет колодец. Но и здесь подстерегает масса опасностей. Ворот для ребенка расположен слишком высоко, чтобы сделать оборот надо встать на цыпочки. Если при подъеме полного ведра железная рукоятка сорвется с мокрой ладони, она своим ударом может спокойно проломить череп или перебить предплечье.

А если просто долго смотреть на темную прохладную гладь воды в колодце, то захочется заглянуть поглубже. Но для этого надо наклониться еще сильнее... Профилактика ушибов и падения в колодец - специально изготовленная тяжелая и плотная крышка на срубе колодца. То же относится и к бочке для воды на даче.

Лучшая профилактика водного травматизма - умение держаться на воде. Несчастье может произойти из-за растерянности, неопытности, может утащить течение, бросить на камни прибой, ударить молния. На волне можно укачаться и обессилить, взять неправильное направление в темноте, попасть под винт моторного судна или в зубы хищной рыбы, испытать переохлаждение или солнечный удар... Поэтому профилактика здесь одна - заплывы самых лучших юных пловцов должны проходить на глазах у взрослых.

Взрослым необходимо всегда помнить, что в их руках находится здоровье и жизнь детей. Подарим же им действительно счастливое детство, без травм и лишних обращений к врачам!