Опубликовано: 30.09.2020 г.

В текущем году увеличился рост регистраций преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Объектом преступлений являются денежные средства доверчивых граждан.

Если в 2019 году на территории Владимирской области количество таких преступлений составляло 1347, то на текущий период количество преступлений увеличилось на 79,4% и составило 2417. Непосредственно по Меленковскому району зарегистрировано 28 преступлений (АППГ-22). Проводимая сотрудниками ОМВД России по Меленковскому району профилактическая работа не приносит желаемых результатов. Граждане в результате своей беспечности, порой личной корыстной заинтересованности становятся жертвами преступлений. Только за сентябрь в ОМВД России по Меленковскому району зарегистрировано уже 4 преступления. Общий причиненный материальный ущерб составил 385 тысяч 415 рублей.

Практически ежедневно совершаются мошеннические действия в отношении граждан, осуществляющих куплю-продажу товаров через интернет-сайты. Так, житель города Меленки решил приобрести автомобильные шины по объявлению на интернет-сайте «Авито». Преступное лицо, войдя в доверие данному гражданину, путем убедительных рассказов, намерении продать шины по гораздо более низкой цене, чем в автомагазине, смог убедить данного гражданина перевести ему денежные средства в сумме 180 тысяч рублей. После перевода денежных средств товар покупателю не поступил, после чего потерпевший вынужден был обратиться за помощью в ОМВД России по Меленковскому району.

Будьте бдительны при перечислении денежных средств за покупку того или иного товара, если не уверены в надежности продавца!

Одним из популярных способов обмана граждан является телефонный звонок со стороны преступника, который представляется сотрудником службы безопасности банка.

2 сентября 2020 года в ОМВД России по Меленковскому району с заявлением о краже принадлежащих ей денежных средств обратилась 36-ти летняя жительница г. Меленки, работающая бухгалтером на предприятии Меленковского района.  Ей на телефон был осуществлен звонок от неизвестного мужчины, представившегося сотрудником службы безопасности «Сбербанка». Мужчина сообщил, что на ее имя был оформлен потребительский кредит и предложил уточнить реквизиты банковской карты.

После того, как женщина сообщила, что никаких кредитов она не оформляла, мужчина предложил аннулировать заявку, но также с подтверждением реквизитов банковской карты. Не убедившись в том, что женщина действительно разговаривает с сотрудником банка, сообщает ему свои реквизиты, после чего с ее счета списываются денежные средства в размере 98 000 рублей.    

Аналогичный случай произошел 7 сентября 2020 года с жительницей д. Кононово, Меленковского района. Ей также на телефон был осуществлен звонок от неизвестного мужчины, представившегося сотрудником банка, который под предлогом предотвращения списания денежных средств с банковской карты, войдя в доверие, получил пароль безопасности. После чего со счета гражданки списались денежные средства в размере 96 425 рублей.

ОМВД России по Меленковскому району предупреждает жителей: банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента, ее номер, код на обратной стороне, ФИО владельца, срок ее действия, а тем более пин-код.