Опубликовано: 31.08.2023 г.

Меленковским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух фигурантов уголовного дела, обвиняемых в совокупности преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). Третий фигурант признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ (совершения грабежа с угрозой применения насилия). Действия четвертого фигуранта Меленковским районным судом квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ (грабеж, совершенный организованной группой).

2 января 2023 года у подсудимых в ходе распития спиртных напитков возник умысел на незаконное проникновение в жилище к гражданке К. в целях хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, подсудимые проникли к жилище в присутствии собственников совершили хищение, завладев имуществом скрылись.
С учетом всех обстоятельств дела суд назначил первому и второму фигурантам 4 и 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, остальным фигурантам было назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 2 и 2,5 года с удержанием 15% заработной платы в доход государства.
Приговор не вступил в законную силу.
Помощник прокурора Меленковского района А.И.Казинец