Опубликовано: 10.11.2025 г.

mPROKURATURAМировым судьей судебного участка № 2 г. Меленки и Меленоковского района вынесен приговора в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 327УК РФ.

Установлено, что в 2020 году мужчина заключил договор купли - продажи транспортного средства.

В установленный законом срок гражданин в регистрационное подразделение для внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства, в связи со сменой владельца транспортного средства не обратился.

Осознавая, что может быть привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, желая избежать этого, решил изготовить и в дальнейшем использовать подложный договор купли-продажи транспортного средства.

В октябре 2025 года мужчина был остановлен сотрудниками отдела Госавтоинспекции ОМВД России «Меленковский», при проверки документов у него при себе отсутствовал документ, подтверждающий право собственности на автомобиль. Вместе с сотрудниками мужчина проехал по своему месту жительства, где предоставил сотрудникам поддельный договор купли - продажи.

Вину в свершении преступления осужденный признал, раскаялся в содеянном

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.