Опубликовано: 15.03.2016 г.

Федеральным законом от 29.12.2015 № 399-ФЗ внесены изменения в ст. 169 ЖК РФ и ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которым с 1 января 2016 года, действуют льготы в области уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов и пожилых людей.

В соответствии с Законом Владимирской области от 02.10.2007 N 120-ОЗ (ред. от 09.02.2016) "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области" одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 %.

Одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет имеют право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 100 %.

Компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Кроме одиноко проживающих неработающих пенсионеров, компенсацию вправе получать также инвалиды I и II группы, граждане, имеющие детей-инвалидов и дети-инвалиды. Данным категориям граждан предоставляется до 50% компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт, рассчитанная исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Хотелось бы отметить, что законом предусмотрена именно компенсация расходов, а не освобождение от оплаты, то есть после оплаты квитанции за капитальный ремонт, платежные документы необходимо представить в органы социальной защиты для получения соответствующей компенсации.

Изменения вступили в действие с 01.01.2016.