Опубликовано: 13.06.2018 г.

Правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (далее – Правила), содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

В силу пункта 61 Правил, руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и установок противопожарной защиты и организует проведение проверки их работоспособности в соответствии с инструкцией на технические средства завода-изготовителя, национальными и (или) международными стандартами и оформляет акт проверки.

Приказом Росстандарта от 21.11.2017 № 1794-ст с 1 мая 2018 года вводится в действие стандарт «ГОСТ Р 57974-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования», устанавливающий порядок организации проверок их периодичность.

Так, начиная с 1 мая 2018 года, руководитель организации должен не реже одного раза в квартал организовывать проверку работоспособности систем: автоматической пожарной сигнализации. Не реже одного раза в полгода проверять системы: противодымной защиты; автономных и автоматических установок (устройств) пожаротушения; внутреннего противопожарного водопровода.

По ГОСТу руководитель - собственник объекта защиты или лицо, которое владеет им на законном основании. Он утверждает график плановых проверок систем противопожарной защиты. Проверять их внепланово нужно будет по мере необходимости силами специалистов из штата компании или экспертной организации.

Если обнаружатся неисправности или повреждения, руководитель должен будет привлечь компании, которые занимаются монтажом, ремонтом и техобслуживанием таких систем.

ГОСТ содержит и другие требования.

За нарушение требований пожарной безопасности по общему правилу ст.20.4 КоАП РФ грозит предупреждение или штраф: для должностных лиц - от 6 тыс. до 15 тыс. руб.; для компаний - от 150 тыс. до 200 тыс. руб

Помощник прокурора Меленковского района О.Н. Тарасова