Опубликовано: 13.06.2018 г.

С 29 апреля 2018 года вступил в законную силу Федеральный закон от 18.04.2018 N 83-ФЗ, которым внесены изменения, направленные на совершенствование организации местного самоуправления.

В частности, законом устанавливается правовой статус старосты сельского населенного пункта.

Так, староста назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом. Он не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления. Законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций может быть установлено иное наименование должности старосты сельского населенного пункта. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо, замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы; признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным; имеющее непогашенную или неснятую судимость.

Срок полномочий устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

При этом основной целью введения института «старосты» является упрощение доступа населения к решению вопросов местного значения, доведения до жителей актуальной информации по вопросам местного самоуправления, а также содействие в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте и т.д.

Помощник прокурора Меленковского района В.В. Орлова