Опубликовано: 25.11.2021 г.

Догазификация возможна при условии, что в населённом пункте, в котором располагается домовладение, проложены газораспределительные сети и по ним осуществляется транспортировка газа. А теперь пошагово.

ШАГ 1: Проверить, входит ли населенный пункт в программу социальной газификации

Проверить возможность бесплатного подведения газа до границ земельного участка можно несколькими способами. Во-первых, на официальном сайте единого оператора газификации. Система покажет, входит ли населенный пункт в программу социальной газификации и какая газораспределительная организация ответственна за бесплатное подведение газа к участку.

Во-вторых, информацию можно получить на сайте Департамента ЖКХ.

В-третьих, проверить информацию можно на сайте газораспределительной организации или посетив ее офис, а также па сайте Госуслуг. Телефон горячей линии АО «Газпром газораспределение Владимир» (бесплатный номер) 8-800-250-22-94.

ШАГ 2. Проверить соответствие домовладения критериям догазификации

Для бесплатного подведения газа к границам земельного участка определены критерии догазификации, которым должны соответствовать сам населенный пункт и дом. Во-первых, в населенном пункте должны быть построены и введены в эксплуатацию газопроводы и по ним должна осуществляться транспортировка газа (хотя бы один потребитель должен быть подключен). Во-вторых, индивидуальный жилой дом и земельный участок должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке.

Если же ваш индивидуальный жилой дом находится в составе садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, которое располагается в границах населенного пункта, то подключение к сетям газораспределения домовладений осуществляется до границ такого товарищества без взимания средств с заявителя за оказание услуги по подключению (технологическому присоединению). А в границах товарищества и в границах земельного участка заявителя осуществляется за счет заявителя.

ШАГ 3. Подать заявку на догазификацию

Если домовладение удовлетворяет необходимым требованиям, а сам населенный пункт включен в программу социальной газификации, то можно подавать заявку на бесплатное подведение газа к участку. Сделать это можно несколькими способами:

К заявке необходимо приложить следующие документы: