Опубликовано: 14.11.2017 г.

Распоряжением Губернатора № 116-рг от 03.11.2017 в региональную Программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Владимирской области на 2017-2021 годы внесены изменения.

Приложение к распоряжению Губернатора гласит, что, учитывая, что уровень газификации сельской местности природным газом составляет 46,1%, приоритетной задачей Программы газификации является развитие системы газоснабжения сельских населенных пунктов Владимирской области.

Газификация сельских населенных пунктов Владимирской области позволит создать условия для перевода котельных на природный газ, активизировать работу по использованию децентрализованных источников теплоснабжения и поквартирных систем отопления в целях отказа от неэффективных мазутных котельных и снижения тарифной нагрузки на население.

Кроме того, действие Программы направлено на создание условий для обеспечения газоснабжения земельных участков в целях реализации инвестиционных проектов на территории Владимирской области, в первую очередь, в промышленности и сельском хозяйстве.

Приоритетному включению в Программу подлежит газификация населенных пунктов, осуществляемая в рамках:

  • исполнения обязательств администрации Владимирской области по Плану-графику синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации, реализуемых совместно с ПАО «Газпром»;
  • федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Отбор иных объектов для формирования Программы осуществляется рабочей группой, состав которой утверждается распоряжением администрации области на основании заявок органов местного самоуправления в соответствии с критериями эффективной газификации:

1.     Наличие     объектов     социального, культурного, бытового, производственного и сельскохозяйственного назначения.

2. Наличие не менее 80 жилых домов (квартир) в населенном пункте, подлежащем газификации, к которому необходимо строительство межпоселкового газопровода высокого давления протяженностью не более 6 км.

3. Наличие не менее 250 жилых домов (квартир) в совокупности на территории одного муниципального образования, которому необходимо строительство межпоселкового газопровода высокого давления протяженностью не более 8 км.

4. Наличие не менее 100 человек, постоянно проживающих на территории населенного пункта, подлежащего газификации и к которому необходимо строительство межпоселкового газопровода высокого давления.

5. Наличие не менее 60% жителей, подтвердивших путем очного или заочного голосования готовность финансировать работы по проектированию и строительству распределительных газопроводов по населенному пункту, к которому будет выполняться строительство межпоселкового газопровода.

6. Наличие проектно-сметной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы.