Опубликовано: 02.10.2017 г.

В четверг 28 сентября в Законодательном Собрании Владимирской области прошло заседание регионального отделения Российской муниципальной академии, на котором подвели итоги муниципальных конкурсов и  обсудили вопросы поддержки органов местного самоуправления.

Среди представителей Владимирского отделения Российской Муниципальной академии - депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований региона, общественники. Все они в той или иной форме участвуют в решении вопросов местного значения. Подводя итоги двух конкурсов, объявленных в поддержку муниципалитетов, сразу же решили продолжить их на будущий год.  Конкурс СМИ «Местная власть» определил лучшие информационные материалы о деятельности ОМСУ. Награды получили печатные СМИ Петушинского района и округа Муром, и Вязниковское и Александровское телевидения. Специально созданная комиссия академии определила лучшие муниципальные сайты, наиболее оперативно и доступно информирующие жителей о деятельности органов местного самоуправления. Наград удостоились ресурсы города Владимира и Меленковского района. Содержание последнего была поставлена комиссией в пример остальным.

В ходе обсуждения итогов этого конкурса, участники дискуссии отметили, что в Меленках нашли оптимальное решение вопроса об обязательном размещении всеми муниципалитетами официальной информации на интернет-ресурсах. Проблемным в этом плане был вопрос создания, администрирования и регулярного наполнения своих сайтов органами власти сельских поселений. Всеми выступающими отмечалось, что найденное в Меленках решение о предоставлении всем сельским поселениям площадки на серверах администрации района позволило решить этот вопрос и создать сельским поселениям свои интернет-порталы по универсальной единой схеме с единым графическим решением и структурой сайтов. Кроме того, выступающие отметили разумную и оптимальную с точки зрения эргономики структуру сайта, размещения информации по разделам, которые интуитивно понятны и доступны. В целом по результатам прошедшего обсуждения и выступающими, и председателем Зконодательного Собрания Владимирской области Владимиром Киселевым была высказана рекомендация по распространению опыта работы сайта администрации Меленковского района во Владимирской области.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Владимирской области