Опубликовано: 20.11.2017 г.

Муниципальная правовая школа продолжает проводить профилактическую работу. 14 ноября 2017 года лекторами Школы было проведено занятие с родителями учащихся Илькинской школы.

С анализом современной ситуации и основными задачами родителей, учителей и общественности, которые необходимо решать совместно по сохранению жизни и здоровья детей, выступила председатель комитета по проблемам семьи и молодежи С.А.Суслова. Она напомнила собравшимся о страшной беде человечества - экстремизме и крайнем его проявлении - терроризме. К сожалению, никто не застрахован от вмешательства экстремистов в нашу жизнь. Зачастую молодежь, выросшая в маленьких городах, тихих деревеньках, оказывается не готова к реалиям современной жизни. Закончив школу, поехав учиться в большие города, ребята могут столкнуться с теми, кто может вовлечь их в противоправную среду.

Пожалуй, одной из актуальных на сегодняшний день проблем является вербовка молодежи в вооруженные ряды экстремистов, будь то военные действия в Сирии или радикально настроенные группы в Украине. Чтобы предотвратить попадание наших ребят в подобные ситуации, для этого и работает правовая Школа. Светлана Александровна на ярких примерах показала, в каких ситуациях может оказаться молодежь. Иллюстрацией ко всему сказанному стал видеоролик телевизионного канала Россия-1 «Вербовка».

Об ответственности за участие в экстремистской деятельности несовершеннолетних, за правонарушения, которые совершают подростки, рассказал помощник прокурора района Семёнов В.И. Он отметил, что за противоправные действия не только один подросток несет ответственность, но и его родители.

Следователь следственного отдела Никитин Я.В. затронул важную сторону проведения досуга подростков и молодежи. Постоянное пребывание в интернете, выложенные статусы, рисунки, музыка привлекают внимание провокационных групп, которые вовлекают молодежь в противоправные действия в отношении себя и своих близких.

Акимова Е.В., инспектор ГПДН ОМВД России по Меленковскому району, напомнила родителям об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
Заканчивая выступление, председатель комитета по проблемам семьи и молодежи С.А.Суслова пожелала всем беречь и хранить свои семьи, быть внимательными к своим детям, разговаривать с ними чаще, интересоваться их трудностями, сопереживать и сочувствовать их проблемам.

                                                                                        Комитет по проблемам семьи и молодежи