Опубликовано: 19.01.2021 г.


Напоминаем, что при устойчивых отрицательных температурах в течение двух недель на закрытых водоёмах лёд будет крепким. На реках лёд встанет значительно позже, когда ночные температуры стабильно будут держаться около минус десяти. Выезжать на автотранспорте на лёд опасно при любой толщине льда.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10-ти сантиметров в пресной воде и 15-ти сантиметров в соленой.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в местах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зелёного оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или жёлтого цвета является наиболее ненадёжным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лёд, который образовался на реках с быстрым течением.

 Что делать, если вы провалились под лёд?

 - Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

 - Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

 - По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лёд.

- Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда,  забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, нужно медленно откатиться от кромки и  ползти к берегу.

 - Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района.