Опубликовано: 02.05.2022 г.

Ежегодно от палов сухой травы возникают тысячи лесных пожаров по всей нашей стране, сгорает от нескольких сотен до нескольких тысяч домов и дач, и бессчетное количество прочих построек. В огне травяных палов ежегодно гибнут десятки людей.

Причина — отсутствие осадков и пресловутый человеческий фактор. Граждане наводят порядок на садовых и дачных участках, где сжигают мусор, сухую траву, порой создавая пожароопасные ситуации. На протяжении ряда лет палы — основная причина лесных пожаров. Кроме того, в связи с повышенной рекреационной нагрузкой — степени непосредственного влияния отдыхающих людей (рыболовов, туристов, охотников и т. п., их транспортных средств и др. на природные комплексы) — наиболее уязвимы для огня городские леса и доступные для населения лесные массивы. В связи с этим органами надзорной деятельности тщательно проверяется противопожарное обустройство населенных пунктов, объектов летнего отдыха детей и подростков, расположенных в лесах или на прилегающих к ним территориях.
Отдел ГО,ЧС и общественной безопасности  администрации  Гороховецкого района настоятельно рекомендует:
- прежде чем поджечь сухую траву или развести костер, подумайте о трагических последствиях, к которым могут привести ваши действия;
- не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;
- не бросайте непотушенные сигареты, спички;
- на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;
- не сжигать траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек. Необходимо обеспечить непрерывный контроль над горением, территория должна быть оборудована средствами пожаротушения.
В период особого противопожарного режима в соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП России, противоправные действия граждан влекут наложение административного штрафа на частных лиц в размере от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до четырёхсот тысяч рублей.
Если вы обнаружили пожар - необходимо немедленно позвонить по сотовому телефону на номер 112, принять меры по его ликвидации и одновременно, если есть возможность, отправить кого-либо в ближайший населенный пункт за помощью.
Не жгите сухую траву и пресекайте попытки поджогов. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!