Опубликовано: 05.05.2016 г.

В связи с приближением праздничных и выходных дней, в целях недопущения травматизма и гибели детей на водоемах, обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на прогулке и отдыхе у природных и искусственных водоемах, а также о последствиях при их нарушении.

В нашей стране большое количество водоемов, на которых можно прекрасно отдохнуть или заняться рыбалкой. Отдых на берегу речки или озера – это прекрасно, но просто огромное число людей каждый год погибает на воде. Безопасное поведение на водоемах в различных условиях должно соблюдаться неукоснительно – это гарант вашего отличного отдыха без происшествий. Помните, что на Вас лежит ответственность за жизнь и здоровье Ваших детей. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несчастные случаи происходят именно с детьми. Неприятности с детьми у водоема происходят именно тогда, когда вокруг много взрослых. В чем причина? Присутствие взрослых подсознательно настраивает ребенка на то, что он в случае опасности обязательно получит своевременную помощь. Поэтому дети становятся беспечными, их забавы становятся небезопасными, а взрослые, в свою очередь, позволяют себе расслабиться и теряют бдительность, что и приводит к плачевным последствиям. Не оставляте детей без присмотра на отдыхе вблизи водоемов, а также в иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Дети не должны отходить далеко от взрослых и должны быть постоянно в зоне видимости. Соблюдайте определенные правила поведения и ВАШ отдых не будет омрачен.

  1. Если вы отправляетесь с друзьями на пикник вблизи водоема, во избежание несчастных случаев не берите с собой маленьких детей. Если вы все-таки решились взять с собой малолетнего ребенка, то ни в коем случае не пейте спиртные напитки, т.к. с ребенком может случиться опасность в самый непредвиденный момент, а вы не сможете ему помочь. Лучше один раз воздержаться от принятия спиртных напитков и буть спокойным за своего ребенка, чем потом всю свою жизнь казнить себя о случившемся несчастье.
  2. Во время прогулок и отдыха вблизи водоемов дети должны находиться под постоянным, бдительным присмотром родителей (старших). Разрешать игры у водоема только в установленных местах и в вашем присутствии! Игры у водоема кроме удовольствия несут ещё угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребёнок вблизи водоема, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией.
  3. Обязательно объясните детям, что они не должны находится у водоема в одиночку.
  4. Не следует брать детей в лодки и отплывать далеко от берега. Если вы взяли ребенка в лодку, то обязательно наденьте на него спасательный жилет. Обясните правила поведения во время нахождения в лодке.
  5. Взрослый, который присматривает за детьми во время отдыха у водоема, должен сам уметь плавать и оказывать первую помощь.

  6. Если вы отдыхаете на даче, а на приусадебном участке находится колодец, то он должен закрываться плотной крышкой, недоступной для детского пользования.

  7. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим ВАС строго контролировать свободное время ваших детей! Не следует отпускать ребенка на самостоятельные прогулки. Всегда контролируйте место пребывания ребенка! Помните, что водоемы являются опасными в любое время года, а безопасность и жизнь детей во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района