Опубликовано: 19.04.2017 г.

Человечеству на протяжении всей истории существования грозят различные опасности, в том числе связанные с боевыми действиями. Именно поэтому высшее руководство Российского государства в феврале 1918 года разработало специальную систему мероприятий, выражающихся в защите населения, культурных и материальных ценностей от опасностей возникающих при ведении боевых действий. 

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 октября 1932 года, которым было утверждено "Положение о противовоздушной обороне территории СССР". В 1961 году на базе местной противовоздушной обороны была создана гражданская оборона. В конце 1980-х годов было принято решение о коренной перестройке ГО: на нее были возложены задачи защиты населения от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации. 
Сегодня гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Трудно переоценить значение гражданской обороны нашей страны. Спасательные формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, подразделения Государственной противопожарной службы, нештатные формирования ежедневно участвуют в спасательных операциях. Пожары, природные и техногенные, аварии на производстве, транспорте, объектах ЖКХ, стихийные бедствия – вот неполный список того, на что приходится реагировать силам гражданской обороны страны, и все эти усилия направлены, в первую очередь, на оказание помощи людям, обеспечение их безопасности, сохранение жизни и здоровья, культурных и материальных ценностей. 
2017-й год в МЧС России объявлен годом гражданской обороны, которой 4 октября исполнится  85 лет. В настоящее время МЧС России целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности ГО и заинтересовано в более активном участии граждан. В 2017 году планируется провести целый ряд мероприятий, направленных на разъяснение задач гражданской обороны среди населения. Навыки, полученные в рамках мероприятий по ГО, помогут каждому человеку знать перечень опасностей и угроз в регионе проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой помощи пострадавшим, повысить грамотность в области безопасности жизнедеятельности.

Мы, со своей стороны, начинаем цикл публикаций, связанный с этой датой.

Сегодня речь пойдет о Декаде гражданской обороны, которая прошла в Дмитриевогорской школе. В рамках Декады проведены учебные занятия с учащимися школы по темам истории образования и развития гражданской обороны в РФ, об особенности поведения и действий в условиях проявлений террористической деятельности, о мерах безопасности в условиях осенне-зимнего ледостава на водоемах района, безопасного поведения на льду, о мерах пожарной безопасности при эксплуатации бытовых и газовых приборов», о порядке обращения при пожаре в единую службу спасения «01», а также по единому «телефону доверия». Кроме этого, организован просмотр учащимися школ видеофильмов МЧС России по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Проведены учебные тренировки  с учениками и работниками образовательного учреждения по отработке действия в случае ЧС при получении сигнала «Внимание – всем!» (угроза взрыва). 

View the embedded image gallery online at:
https://www.melenky.ru/bezopasnost/3730-85-let-grazhdanskoj-oborone?tmpl=component&print=1&layout=default#sigFreeIdf1f2f32ab7