Опубликовано: 29.11.2019 г.

Гололед и гололедица

            Обращаемся к жителям и гостям Меленковского района с просьбой быть предельно аккуратными и внимательными на дорогах.

Пешеходам необходимо переходить дороги только в установленных местах, так как тормозной путь автомобилей значительно удлиняется. Переходите дорогу, убедившись в полной безопасности своих действий. Не подвергайте себя опасности.

Необходимо помнить, что гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, но и для транспорта. В период гололеда увеличивается вероятность аварий, столкновений машин. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность.

Пешехода при гололеде так же подстерегает опасность.

Рекомендации:

            Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила: Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с устойчивой подошвой. Рекомендовано отказаться от высоких каблуков; смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места; будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите; старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью; если Вы поскользнулись, в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

            Сосульки, сход снежных масс с крыш

Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной.

Соблюдайте: осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось.

Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Одним из факторов, предотвращающих образование сосулек и сходов снежных масс, является регулярное и своевременное удаление снега с крыш. При отсутствии снега сосулькам просто не из чего образовываться, а значит люди внизу – в безопасности.

После падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лёд могут сходить и с остальных частей крыши. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места.

Рекомендации:

при выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и «сосулек» на крышах, по возможности избегайте места возможного их обрушения;

обходите места, ограждённые предупреждающими знаками;

осматривайте впереди себя пешеходные дорожки, обходите места сплошной гололедицы;

носите обувь на низком каблуке, имеющую на подошве крупные насечки.

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, нужно вызвать скорую помощь. Будьте осторожны и внимательны, старайтесь не ходить и не ставить автомобили вблизи зданий. Сообщайте об опасности схода снега и льда с крыш в коммунальные службы.

Не пренебрегайте объявлениями и предупреждающими ограждения вокруг зданий. Берегите свою жизнь!

В случае возникновения какого-либо происшествия незамедлительно сообщите в Единую службу спасения по телефонам вызова экстренных служб  «112».

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района.