Опубликовано: 10.08.2020 г.

Идя на рыбалку необходимо учитывать правила поведения, соблюдение которых позволит избежать опасных ситуаций.

1. Место для рыбалки должно иметь надежное покрытие, на котором рыбак сможет стоять уверенно и не бояться обвала или засасывания в почву. Оно обязательно должно быть сухим и надежным.  
2. Рыбачить на отвесном берегу также не следует. Берег должен быть плавным и иметь плавное углубление под воду. Отвесный берег может обрушиться и, как правило, у такого берега всегда значительная глубина.
3. Старайтесь не ходить на рыбалку в одиночку.
Особенно опасен выход на водоем на лодке:
•    Обязательным условием является исправность плавательного средства и использование спасательных жилетов.
•    Недопустимо рыбачить на лодке людям, не умеющим плавать.
•    Важно следить за состоянием уровня нагрузки лодки. Недопустимы перегрузки и накапливание воды на борту.
•     Не употребляйте спиртное - даже слабоалкогольные напитки могут повлечь потерю контроля над собой, и стать причиной беды
•    Если лодка опрокинулась, рекомендуется ухватиться за неё и, работая ногами, вывести ее на мель. Ни в коем случае не пытайтесь забраться на перевернувшуюся лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом
Перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить родным и близким о месте промысла, а также уточнить время возвращения с рыбалки. Важно не забыть взять с собой средство связи.

Несомненно, рыбалка – отличный вид отдыха, но скрывает за собой множество опасностей. Поэтому будьте внимательны, позаботьтесь о себе и о своей безопасности!

Отдел по делам ГО и ЧС администрации Меленковского района