Опубликовано: 30.09.2020 г.


Долг каждого взрослого – сделать все возможное, чтобы предостеречь подрастающее поколение от несчастных случаев и опасных ситуаций, которые нередко кончаются трагически!

Во время действия режима повышенной готовности, введенного с целью недопущения распространения во Владимирской области новой коронавирусной инфекции, особое внимание уделяйте детям!
Если вашим детям приходится оставаться дома одним,  разъясните им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними, когда рядом нет взрослых. *Предупредите ребенка о том, куда и на какое время уходите.*Уберите все лекарства и опасные вещества в недоступное для детей место. Спрячьте подальше острые, колющие и режущие предметы, спички, зажигалки.*Самое главное правило, когда ребенок остается один в квартире, звучит следующим образом: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий. Объясните, что без взрослых нельзя пользоваться электроприборами и газовым оборудованием, по возможности отключите их.*Предупредите ребенка, чтобы не отвечал незнакомым людям на вопросы по телефону и не открывал входную дверь, не посмотрев в глазок и не спросив, кто пришел. Можно попросить соседей периодически проверять ваших детей.*Не забывайте, что до снятия режима повышенной готовности запрещено нахождение детей до 18 лет без сопровождения родителей (законных представителей) на территориях и в помещениях торговых центров, магазинов, а также других объектов, включённых в перечень организаций, деятельность которых разрешена во время пандемии. Объясните это детям. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок не ушёл на прогулку во время Вашего отсутствия дома. Если рядом с домом есть водный объект – постоянно напоминайте ребенку о возможных опасностях, запрещайте играть у воды.*Разместите на видном месте в вашем доме памятку с номерами вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:
101 - пожарная охрана, 102 – полиция, 103 - скорая помощь, 104 - аварийная служба газовой сети,
112 – единая служба спасения. Звонок во все экстренные службы является бесплатным.

Отдел по делам Го и Чс администрации Меленковского района.