Опубликовано: 26.01.2021 г.

На протяжении семи лет в муниципальных образованиях Меленковского района ведётся работа по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны - 90, 95 и 100-летних юбиляров. За это время поздравили и подарили подарки 550 юбилярам, в условиях пандемии коронавирусной инфекции чествование уважаемых людей продолжилось. Юбилярам вручены поздравительное адресное письмо Президента РФ, поздравление Губернатора Владимирской области, поздравительный адрес и материальная помощь от администрации района.

В первый месяц 2021 года в Меленковском районе поздравили пятерых юбиляров.

Мельгунов Вениамин Юрьевич, 02.01.1931 г.р., родился в г. Муром Владимирской области. Окончил 8 классов Муромской школы. Свою трудовую деятельность начал с 1947 г. на Муромском паровозостроительном заводе. Закончил ремесленное училище. После службы в Вооруженных Силах с 1954-2014 г. работал механиком на Муромском радиозаводе. В связи с выходом на пенсию поменял место жительства и стал жить в д. Тимошино Меленковского района.

Вениамин Юрьевич любит природу, охоту, занимался разведением пчел. Женат, воспитал 4-х детей, имеет 3 внука и 4 правнука.

Мельгунов Вениамин Юрьевич — ветеран труда, имеет грамоты и медали за добросовестный труд.

Курахин Николай Иванович, 04.01.1931 г.р., родился в многодетной семье д. Софроново Меленковского района. С раннего детства, как и все дети, помогал родителям вести домашнее хозяйство, у каждого в многодетной семье были свои обязанности. Во время войны совсем мальчишкой выполнял тяжёлую мужскую работу. Несмотря на это, окончил 5 классов Даниловской школы. Свою трудовую деятельность начал с разнорабочего - пастухом, позже работал водителем в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Софроновский»-трудился от зари до зари не один десяток лет.

Николай Иванович воспитал 5 детей, имеет 7 внуков.

Курахин Николай Иванович - труженик тыла, награжден медалью за доблестный труд, юбилейными медалями за победу в Великой Отечественной войне.

Кубылина Руфина Васильевна - 24.01.1931 г.р., родилась в многодетной семье с. Синжаны Меленковского района. Окончила 4 класса Синжанской школы, помогала родителям вести домашнее хозяйство. Свою трудовую деятельность, как и многие подростки того времени, начала с 14 лет на торфяном предприятии. Много лет проработала разнорабочей в совхозе с. Синжаны Меленковского района и здесь же закончила свою трудовую деятельность с выходом на пенсию.

Руфина Васильевна воспитала 5 детей, имеет 9 внуков и 14 правнуков. В настоящее время живет у дочери. Руфина Васильевна добрая, отзывчивая, общительная женщина, пользуется уважением среди соседей.

Кубылина Руфина Васильевн - труженик тыла, награждена медалью за доблестный труд, юбилейными медалями за победу в Великой Отечественной войне.

Овчинникова Раиса Ивановна родилась 9 января 1931 года в c.Ляхи Меленковского района Владимирской области.

Раиса Ивановна окончила 8 классов Ляховской сельской школы. Свою трудовую деятельность Раиса Ивановна начала разнорабочей в колхозе. В1951 году поступила учиться в Муромское медицинское училище. После окончания училища и до выхода на заслуженный отдых Овчинникова Р.И. работала медицинской сестрой в Ляховской больнице. Что значит медицинский работник в деревне далеко от райцентра — это помощь больным круглые сутки и без выходных никому не отказывая.

Вдова, воспитала двоих детей, имеет двоих внуков и одного правнука.

Раиса Ивановна является тружеником тыла, ветераном труда.

Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной Войны с 1941- по 1945 г г и юбилейными медалями.

Кузнецова Елена Васильевна родилась 15 января 1931 г. в г. Меленки Владимирской области. С 1 по 4 класс Елена Васильевна училась в начальной школе, которая в то время размещалась в доме купца Константинова, в годы войны школы были заняты под госпитали, и дети среднего звена учились в здании купца Кулёмина. В трудные военные годы, имея бронь специалиста, отец Елены Ивановны самоотверженно трудился на Меленковском льнокомбинате и после войны дочь пошла по стопам своего отца. В трудовой книжке имеет две записи - именно это и можно сказать про Елену Ивановну, вся трудовая деятельность её прошла на льнокомбинате - с 25 июля 1947 года по 21 марта 1986 года. После окончания семилетней школы работала учётчиком в паротепловом хозяйстве льнокомбината, продолжая учиться по выходным в вечерней школе с. Бутылицы, работала в отделе топлива. Профессию бухгалтера Елена Васильевна получила после окончания вечернего отделения Вязниковского техникума и её перевели на должность техника в контору отдела сбыта. Квалификацию Елена Васильевна повышала в столице.

Елена Васильевна воспитала двух дочерей, у неё 4 внука и 4 правнука, которым бабушка читает сказки и печёт пироги.

Труженик тыла, ветеран труда, награждена юбилейными медалями за победу в Великой Отечественной войне.