Опубликовано: 25.10.2021 г.

Есть такое мнение, что если человек к чему-то стремится и прикладывает к этому усилия, то он обязательно достигнет желаемого. И ведь именно так и случилось у многодетной семьи Александровых из Архангела.

Давно им хотелось, чтобы в их селе появился Дом детского творчества, и свою мечту они осуществили. Это было достигнуто благодаря состоятельным и отзывчивым людям, за что Наталья Сергеевна Александрова спешит сказать огромное спасибо, отмечая, что Дом детского творчества получился даже лучше, чем они задумывали. Сегодня проходящие мимо него сельчане даже представить не могут, что когда-то в нем находился магазин райпотребсоюза, который затем был закрыт и практически полностью был разрушен. Теперь вместо одноэтажного ветхого строения стоит двухэтажное здание, покрытое сайдингом, с большими пластиковыми окнами и новыми дверями. На первом этаже расположены гардероб, хореографический зал, класс технологии по приготовлению различных блюд. На втором этаже оборудован класс для занятий по художественному творчеству, кабинет для руководителя и педагогов, костюмерная и зона отдыха с прекрасным видом из окна.

15 октября собралось много приглашенных гостей на открытие здания после проведенной реконструкции. На мероприятии присутствовала заместитель главы администрации района по социальной политике Н.Н. Козлова, которая приветствовала всех собравшихся и виновников торжества и поздравила с открытием Дома детского народного творчества. Наталья Николаевна отметила, что дополнительное образование играло и играет особую роль в воспитании подрастающего поколения, способствует организации на селе досуга детей, помогает раскрыть индивидуальные способности каждого ребенка. В Меленковском районе около 6 тысяч детей, из них организованных 3009 детей школьного возраста и 1086 дошкольного возраста. 75,5% организованных детей посещают различные кружки и секции на базе учреждений образования и культуры. «У каждого ребенка есть возможность записаться и посещать различные кружки и секции на базе организаций, независимо от формы собственности. Важно, чтобы ребенок получил достойное, качественное образование, чтобы детям в них было интересно», - подчеркнула Наталья Николаевна в выступлении. Обращаясь к супругам Александровым, она обратила внимание на то, что впереди у них еще один важный этап - оформление статуса юридического лица и оформление лицензии, чтобы этот Дом действительно официально мог считаться учреждением дополнительного образования. Наталья Николаевна выразила надежду, что все возникшие вопросы им удастся решить в ближайшее время и пожелала супругам, чтобы здание всегда было заполнено детьми, чтобы с ними работали творческие люди, которые помогут детям раскрыть способности.

После церемонии открытия Наталья Сергеевна поделилась воспоминаниями, как возникла идея по строительству дома 12 лет назад, как проходили репетиции в маленьком деревянном здании - трапезной храма, которую зимой приходилось дополнительно топить дровами. Но проводимые занятия с детьми и в таких условиях позволяли им добиваться успехов на творческих конкурсах, фестивалях, готовить концертные программы для сельчан, а также для   учащихся школ района. Ребята давно дружат с воспитанниками социально-реабилитационного центра, с учащимися детской школы искусств. Один из лучших учеников ДШИ Андрей Козлов решил приехать к ним в этот день с музыкальным подарком, исполнив две мелодии на саксофоне.

Наталья Сергеевна представила всем присутствующим презентацию о строительстве Дома творчества, в которой рассказывалось о том, как из маленького домика благодаря спонсорам выросло довольно большое здание.

«В этом здании есть еще недоделки, но со временем они будут устранены. Учреждение обретет и официальный статус и будет принимать детей из Архангела и других близлежащих деревень, проводить с ними занятия по народным промыслам, вокалу», - заметил глава администрации Бутылицкого сельского поселения Р.Н. Панкратов в своем приветственном слове.

Заместитель директора Архангельской средней школы Н.Н. Савкина поблагодарила дочь Натальи Сергеевны Анастасию за то, что она не раз представляла школу на различных конкурсах и становилась призером или победителем. Отметила, что отремонтированное здание позволило преобразиться центру села, и что село - единственное в районе, где открывается Дом детского творчества.

Настоятель Свято-Воздвиженского храма отец А. Тимонин посчитал долгом упомянуть, что в здании будет располагаться еще и Воскресная школа. Эта семья верующая, уделяющая огромное внимание воспитанию детей, заботе о том, чтобы они знали православную культуру.

Торжественное мероприятие посетил председатель комитета по культуре администрации района Я.Б. Федотов. И, как свойственно творческому человеку, преподнес виновникам торжества в подарок песню, хорошо известную по мультфильму «По следам бременских музыкантов».

 Этот творческий подарок оказался не единственным к столь значимому событию. Отдельную программу подготовил директор мебельной фабрики «Седьмая карета» из г. Владимира И.В. Рахчеев. В этом ему помогли профессиональные артисты, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов Н. Козлова и С. Артемьев. Основной подарок от директора фабрики Александровы получили еще раньше. Он обеспечил здание необходимой мебелью, в том числе мягкими стульями и скамейками, на которых ребята сидели и затаив дыхание слушали его песни - Игорь Викторович не только меценат, но и певец и композитор.

Несколько песен исполнила Анастасия Александрова, в том числе и в дуэте с сестренкой Аней, а в завершение праздника на сцену вышла еще и с группой юных вокалисток и танцовщиков: так ребята поблагодарили всех, кто в этот день разделил с ними их радостное событие. 

Марина Подобуева («Коммунар»)

Новостной сюжет программы "Вести-Владимир"

 
Полная версия праздника (видео: А.Митрофанов, А.Бочков)