Опубликовано: 23.12.2021 г.

23 декабря проведено заседание Совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при главе администрации Меленковского района.

Глава администрации Меленковского района во вступительном слове отметил, что ситуация в районе характеризуется как спокойная - по результатам социологического опроса Меленковский район переместился с 7 на 4 место, это говорит о том, что опрошенные положительно оценили межнациональные, межэтнические и межконфессиональные отношения, отсутствие дискриминации по признаку национальной принадлежности и негативного отношения к иностранным гражданам.

С информацией по реализации муниципальной программы «Реализация государственной национальной политики в Меленковском районе» в 2021 г выступила Волкова О.В. - главный специалист МКУ «Управление по обеспечению деятельности администрации Меленковского района». Содокладчиками по данному вопросу выступили Рябова И.И. - начальник управления образования администрации Меленковского района (Этнокалендарь - как одна из эффективных форм работы с детьми младшего возраста) и Козлова Л.А. - директор МБУК «Централизованная библиотечная система» (Библиотека - как центр межнационального взаимодействия).

О роли социального взаимодействия в сфере реализации стратегии государственной национальной политики на муниципальном уровне рассказал глава администрации МО Тургеневское Парфёнов М.Е.

Вопросы грантовой поддержки социально-значимых проектов, направленных на укрепление гражданского единства по результатам 2020 г. и итоги конкурса 2021 г. осветила Суслова С.А. - председатель комитета по проблемам семьи и молодежи администрации Меленковского района, уточнив, что данная работа ведётся в области лишь администрациями Меленковского района и города Владимир.

Глава администрации Меленковского района поблагодарил за работу и вручил грамоты активным участникам мероприятий по реализации программы.

Заслушав выступающих по 1 вопросу, решили:

1.Рекомендовать главам администраций муниципальных образований района осуществлять контроль запланированных мероприятий в учреждениях культуры района.

2. Руководителям учреждений культуры муниципальных образований района представить план мероприятий в рамках реализации государственной национальной политики главам администраций муниципальных образований района до 10.01.2022 г.  Принимать активное участие в актуальном (1-2 рабочих дня после проведения мероприятия) наполнении раздела "национальная политика" на официальном сайте администрации Меленковского района, определив ответственных приказом учреждения культуры.

3.МБУК «Централизованная библиотечная система» (Козлова Л.А.) продолжить работу в рамках реализации государственной национальной политики, активно популяризируя результаты проектов в организациях образования.

Заслушав выступающего по 2 вопросу, решили:

1.Главам администраций муниципальных образований Меленковского района принять к сведению представленную информацию, проанализировав взаимодействие работы образовательных организаций, учреждений культуры и других заинтересованных лиц по реализации государственной национальной политики на территории муниципальных образований.

2. Рекомендовать редакции районной газеты «Коммунар» публиковать материал по реализации государственной национальной политики в районе.

Заслушав выступающего по 3 вопросу, решили:

1.Комитету по проблемам семьи и молодёжи (Суслова С.А.) оказывать содействие некоммерческим организациям в подготовке и участии в конкурсе социально-значимых проектов.

2. Управлению образования администрации Меленковского района (Рябова И.И) и комитету по культуре администрации Меленковского района (Федотов Я.Б.) продолжить работу в подведомственных учреждениях и организациях по популяризации конкурса проектов.