Опубликовано: 12.07.2022 г.

С 1 марта 2022 года в соответствии с пунктом 4 статьи 14.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»  индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы Iи IIклассов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами Iи IIклассов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами Iи IIклассов опасности.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 № 2684-р «Об определении федерального оператора по обращению с отходами Iи IIклассов опасности» федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» ( ФГУП «ФЭО») (предприятие Госкорпорации «Росатом») определено федеральным оператором по обращению с отходами Iи IIклассов опасности и осуществляет деятельность на всей территории Российской Федерации.

В целях информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности, согласно пункту 1 статьи 14.3 Федерального закона N 89-ФЗ, создается федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее - ФГИС ОПВК), которая содержит информацию об отходах I и II классов опасности, необходимую для корректировки федеральную схему обращения с отходами I и II классов опасности, и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации информацию.

Положение о ФГИС ОПВК, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2019 N 1346 "Об утверждении Положения о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности" (далее - Положение о ФГИС ОПВК) устанавливает порядок создания, эксплуатации и модернизации государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.

Начиная с 01.03.2022 г. отходообразователи, которые не имеют собственных мощностей по обращению с отходами Iи IIклассов опасности (по утилизации, обезвреживанию или размещению), обязаны передавать такие отходы федеральному оператору, заключая с ним договор на оказание услуг по обращению с отходами Iи IIклассов опасности. Под отходообразователями понимаются  индивидуальные предприниматели или юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности.

Договор на оказание услуг по обращению с отходами заключается отходообразователем  с ФГУП «ФЭО» посредством федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами Iи IIклассов опасности (ФГИС ОПВК)

Для работы во ФГИС ОПВК необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись и программно-аппаратный комплекс, обладающий возможностью формирования и подписания усиленной квалифицированной электронной подписью электронных документов, а также обмена необходимыми электронными документами с системой. Регистрация поставщиков в системе осуществляется путем прохождения идентификации и аутентификации с использованием ЕСИА (п.п. 12,13 Положения о ФГИС ОПВК)

Обращаем внимание, что документооборот будет производиться в электронном виде в личном кабинете (ЛК) ФГИС ОПВК.

Для заключения договора необходимо:

Зарегистрироваться во ФГИС ОПВК с помощью единой системы идентификации и аутентификации (ФГИС ЕСИА), после чего будет сформирован личный кабинет отходообразователя (ЛК).

Указать место накопления отходов I-II классов опасности. Прикрепить паспорт на отход.

Направить заявку на заключение договора на обращение с отходами I и II классов опасности.

После проверки заявки федеральным оператором будет сформирован проект договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

При возникновении потребности вывезти отходы необходимо сформировать заявку на вывоз в ЛК ФГИС ОПВК.

Документы на оплату по договору будут приходить в ЛК ФГИС ОПВК.

Результат выполненной работы будет подтверждаться исполнительной документацией, а именно Актом оказанных услуг и отчетом об обезвреживании/утилизации, полученным отходообразователем в ЛК ФГИС ОПВК.

Типовая форма договора на обращение с отходами I и II опасности утверждена постановлением Правительства РФ от 24.10.2019 № 1363. 

Предельные (максимальные) тарифы на услугу федерального оператора  по обращению с отходами I-IIкласса  опасности установлены Приказом ФАС России от 18.03.2022 N220/22 "Об установлении предельных (максимальных) тарифов на услугу федерального оператора по обращению с отходами производства и потребления I- IIклассов опасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.03.2022 N67856).